МИД Беларуси осадил Пашиняна

2018/11/1542461024.jpg
Прочитано: 2961     17:21     17 НОЯБРЯ 2018    

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна касательно некоторых действий белорусского президента Александра Лукашенко в вопросе генсека ОДКБ, сообщает Armiya.az со ссылкой на белорусские СМИ.


Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. В частности, речь идет об обсуждениях Лукашенко с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации.

В субботу пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление Пашиняна, отметив, что "правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике".

"Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать", — сказал Глаз, слова которого приводит Sputnik Беларусь.

По словам представителя МИД, "это может быть приемлемо в отношении бывшего генерального секретаря ОДКБ – гражданина Армении Юрия Хачатурова, однако в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета".

Глаз также добавил: "Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике. Жаль, надеемся, что со временем это пройдет".

Напомним, ранее Лукашенко обсудил с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым саммит ОДКБ в Астане. А президент Казахстана заявил журналистам, что Армения хочет оставить за собой пост генсека, однако, как считает Назарбаев, за год новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны.

"Я, несомненно, потребую объяснений от президента Белоруссии и не только. С заявлениями, противоречащими нашим договоренностям, также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после заседания, проходящего за закрытыми дверями, заявил о грядущем назначении представителя Беларуси новым генсеком ОДКБ", - сказал в связи с этим 16 ноября Пашинян.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: МИД   Беларусь   Армения   Пашинян