Министр обороны Германии объяснила необходимость создания общеевропейской армии

2018/11/14710-1542552698.jpg
Прочитано: 1167     09:00     19 НОЯБРЯ 2018    

Единая армия ЕС нужна для того, чтобы решительно отстаивать европейские интересы в случае возникновения кризисов и повысить способности Европы в том, что касается возможного участия ее сил в военных операциях.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в опубликованном в воскресенье интервью медиагруппе Funke.

«Армия европейцев нуждается не только в совместно тренирующихся военнослужащих и хорошем оснащении, но и в политической воле к решительному отстаиванию европейских интересов, если возникнет какой-либо кризис, - сказала глава минобороны. - Мы, политики, должны так организовать и модернизировать наши структуры принятия решений, чтобы Европа могла быстро действовать в вопросе возможного участия в военных антикризисных операциях».

Фон дер Ляйен не считает, что единая европейская армия может составить конкуренцию силам НАТО.

«НАТО всегда будет оставаться для всех европейцев первым адресатом в вопросах обороны», - указала она.

 Министр напомнила, что участники альянса сейчас «больше инвестируют в вооруженные силы», а «бюджет Бундесвера к следующему году вырастет на 12%».

Президент Франции Эмманюэль Макрон 6 ноября заявил в эфире радиостанции Europe1, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы. Он также высказал мнение, что Европейскому союзу необходимо защищаться от Китая, России и США. Затем канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ЕС следует работать в направлении создания единой армии сообщества.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: