Назарбаев и Лукашенко - не мальчики, которых армянский дядя может поучать - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/11/2adb1-1542606992.jpg
Прочитано: 6301     10:00     19 НОЯБРЯ 2018    

Блиц-интервью Armiya.az с белорусским политологом Александром Федутой. 


- Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси - Александра Лукашенко и Казахстана - Нурсултана Назарбаева относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. Что вы думаете по этому поводу?

- Реакция и.о. премьер-министра Армении понятна и объяснима: господин Пашинян вынужден настаивать на праве Армении использовать срок своего представителя на посту генсека ОДКБ до конца. В противоположном случае возникает вопрос внутри самой Армении - а правильно ли поступило новое правительство, отозвав генерала Хачатурова?

Понятно также, что Пашинян напоминает о консенсусном порядке принятия решений в организации. Вопрос, с моей точки зрения, в том, что торпедирование Ереваном нового назначения на пост генсека ОДКБ приведет к росту напряженности во взаимоотношениях с другими государствами - прежде всего, Казахстаном и Беларусю. И Назарбаев, и Лукашенко - не мальчики, которых армянский дядя может поучать. И, как мне кажется, есть большой шанс, что Россия присоединится в данном вопросе к Беларуси и Казахстану. Что тогда? Конфликт Пашиняна теперь уже с Путиным - из-за практически церемониальной должности? Мне кажется, консенсус все-таки будет найден, и Армения уступит большинству.

- Армянская пресса обвиняет Беларусь в лоббизме интересов Баку в вопросе генсека ОДКБ. Каково ваше мнение на этот счет?

- Если бы Азербайджан был членом ОДКБ и рассматривалась кандидатура его представителя, можно было бы говорить о лоббировании интересов Баку. Но выдвигается представитель Беларуси. И Лукашенко лоббирует в таких случаях только собственные интересы

- Могут ли власти Армении в случае неназначения своего представителя что-либо предпринять в знак протеста?

- То есть, приостановить членство в организации? Мне кажется, что ОДКБ - это такой закрытый клуб, вход в которой стоит рубль, а выход - уже пять рублей. Весьма сомнительно. Но то, что белорусская сторона нажила себе оппонента в лице Пашиняна, это несомненно.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: