В Беларуси построили танк да Винчи (ВИДЕО)

2018/11/1542617344.jpg
Прочитано: 2465     15:22     19 НОЯБРЯ 2018    

В Минске на киностудии "Беларусьфильм" построили деревянный танк по эскизам Леонардо да Винчи. Ощетинившаяся пушками круглая машина появится в фантастическом фильме «Авантюры Прантиша Вырвича», передает Armiya.az со ссылкой на "РГ".


- Эту чудо-машину мы задумали еще до того, как был готов сценарий, Начали делать ее заблаговременно, потому что процесс создания трудоемкий - машина технически сложная. Строили больше двух месяцев, старались сделать максимально похожей на ту, что на эскизах Леонардо да Винчи. Разумеется, с доработками: чтобы открывались двери и снималась крыша, - рассказал "Минск-Новости" режиссер картины Александр Анисимов.

Белорусский кинотанк весит более четырех тонн. В движение его приводит шестерка лошадей, внутри размещены приборы и механизмы, создающие антураж XVIII века - события в фильме разворачиваются в эту эпоху. После съемок машина отправится в музей. А ее копию поменьше и попроще взорвут в батальной сцене.

Одним из изобретений Леонардо да Винчи была боевая колесная машина, прообраз современных танков. Она приводилась в движение механизмом из шестерней и рычагов, вращал которые экипаж. От вражеского огня танкистов защищала толстая деревяная броня, сама машина могла палить во все стороны из множества пушек. Сверху была устроена башня для наблюдения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк