Турция намерена закупить сотни микро-БЛА типа «мультикоптер»

2018/11/1542617597.jpg
Прочитано: 1399     15:00     19 НОЯБРЯ 2018    

Правительство Турции объявило тендер на поставку нескольких сотен микро-БЛА типа «мультикоптер», к которому проявили интерес десятки национальных компаний, передает Armiya.az со ссылкой на armstrade.org.


Как сообщает директорат оборонной промышленности Турции (SSB), БЛА планируется применять для обеспечения национальной безопасности, проведения поисково-спасательных операций, ведения разведки, дистанционного зондирования и картографирования. По информации представителя SSB, все программы покупки БЛА имеют категорию «приоритетные».

В рамках программы закупки микро-БЛА типа «мультикоптер» директорат SSB планирует получить в общей сложности 499 аппаратов. Свои ответы на запрос SSB представили 22 компании.

По мнению аналитика C4Defense.com Озгюра Экши, интерес к контракту отражает уровень конкуренции в быстрорастущем сегменте производства БЛА промышленности Турции (еще десять лет назад в стране не было ни одного производителя беспилотных аппаратов).

Как заявил один из представителей SSB, директорат поощряет частные компании направлять больше средств на проведение НИОКР в сфере БЛА и предлагать свои решения для реализации конкретных (в основном асимметричных) потребностей. Это увеличивает активность разработчиков и способствует расширению рынка в количественном и качественном отношении.

Среди наиболее известных на текущий момент БЛА турецкой разработки можно назвать предлагаемый TAI «Анка» класса MALE и БЛА «Байрактар TB-2» консорциума Kale-Baykar.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: