Пентагон на следующей неделе начнет отзывать контингент с американо-мексиканской границы

2018/11/1542693175.jpg
Прочитано: 1357     10:17     20 НОЯБРЯ 2018    

Министерство обороны США на следующей неделе приступит к отзыву расположенных у границы с Мексикой 5,8 тыс. военнослужащих. Об этом сообщила в понедельник газета Politico со ссылкой на генерал-лейтенанта армии США Джеффри Бьюкенена, курирующего операцию у юго-западной американской границы.


По словам Бьюкенена, все военные, которых Дональд Трамп распорядился направить к американо-мексиканской границе до промежуточных выборов в Конгресс, должны вернуться домой до Рождества (25 декабря). Военачальник подтвердил ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что минобороны отклонило запрос министерства внутренней безопасности о прикрытии пограничников в случае, если у границы возникнут ожесточенные столкновения с участниками так называемого каравана мигрантов, которые рассчитывают нелегальным образом попасть на территорию США. "Это задача правоохранительных структур, у министра обороны нет полномочий удовлетворять [такие запросы] внутри страны", - отметил Бьюкенен.

К настоящему времени к границе с США в районе мексиканского города Тихуана прибыли, по некоторым оценкам, более тысячи участников так называемого каравана мигрантов. Попасть на территорию соседнего государства они пока не пытались.

18 октября Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через их страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки. Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США.

В конце октября Трамп допустил увеличение военного присутствия на границе с Мексикой до 15 тыс. солдат, чтобы остановить караваны мигрантов. 9 ноября хозяин Белого дома подписал указ об отказе в убежище нелегальным мигрантам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   контингент