ЕС запустил проект европейской разведшколы

2018/11/1542693366.jpg
Прочитано: 1371     10:54     20 НОЯБРЯ 2018    

Министры обороны стран Евросоюза приняли решение о запуске 17 новых проектов в сфере безопасности, которые направлены как на создание новых видов вооружений, так и на подготовку кадров, в том числе в области разведки, командования и контроля, а также кибербезопасности. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС.


"Министры утвердили на заседании Совета ЕС в Брюсселе 17 новых проектов в рамках программы Постоянного структурированного сотрудничества ЕС в области безопасности и обороны (PESCO)", - говорится в документе. Среди перечисленных проектов - создание новых систем управления артиллерией, модернизация ударных вертолетов, создание беспилотных подводных аппаратов, систем защиты от дронов.

Пять из 17 проектов направлены на повышение квалификации европейских специалистов в сфере обороны и безопасности, а также командного состава для миссий Евросоюза. В их число входит создание Совместной разведывательной школы ЕС (Joint EU Intelligence School, JEIS), которая "обеспечит обучение и тренировку военного и гражданского персонала государств ЕС и НАТО по разведывательным дисциплинам". Ведущими странами этого проекта станут Греция и Кипр.

Программа PESCO была запущена в декабре 2017 года. Она включает реализацию серии проектов по развитию собственных военных возможностей Евросоюза, которые должны дополнять потенциал НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ЕС   разведшколы