США утвердили продажу Японии новейших противоракет SM-3 Block IIA

2018/11/1542693500.jpg
Прочитано: 1437     12:22     20 НОЯБРЯ 2018    

Соединенные Штаты приняли решение поставить Японии восемь противоракет SM-3 Block IB, а также 13 новейших противоракет SM-3 Block IIA на общую сумму $561 млн. Об этом объявило в понедельник управление министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Предложенная продажа поддержит внешнеполитические цели и цели национальной безопасности Соединенных Штатов путем укрепления безопасности важного союзника, который является существенной силой в обеспечении политической стабильности экономического прогресса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для интересов нацбезопасности США критически важно оказывать содействие Японии в развитии и поддержании сильных возможностей самообороны", - отмечается в документе. В нем также подчеркивается, что данная сделка "не изменит базовый военный баланс в регионе".

Ракеты-перехватчики SM-3 Block IIA, разработка которых началась в 2006 году, должны прийти на смену предыдущим модификациям - SM-3 Block IA и SM-3 Block IB. Их предполагается устанавливать как на корабли, оснащенные многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, так и на наземные мобильные комплексы ПРО Aegis Ashore. 26 октября Агентство по противоракетной обороне и ВМС США заявили об успешном проведении испытания SM-3 Block IIA в Тихом океане.

Японский кабинет министров в декабре прошлого года принял решение о размещении на острове Хонсю двух комплексов Aegis Ashore, чтобы обезопасить страну от ракетной угрозы со стороны КНДР. Эти установки будут закуплены в США за $889 млн каждая. Ожидается, что размещение Aegis Ashore в Японии завершится к 2023 году.

Разрешение на реализацию указанной договоренности, которое, в соответствии с национальным законодательством, выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация уже официально уведомила Конгресс о принятом ею решении экспортировать в Японию упомянутые ракеты. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового оружейного контракта и его возможное блокирование.

Управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Япония   ракеты