Путин выделил приоритетные задачи развития Вооруженных сил РФ

2018/11/23889-1542698929.jpg
Прочитано: 1533     11:29     20 НОЯБРЯ 2018    

Российская армия и флот должны развиваться поступательно и сбалансированно. Нужно совершенствовать боевую подготовку войск, отрабатывать самые сложные задачи и идти в ногу с современными технологиями.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Первый канал, об этом и многом другом президент России Владимир Путин говорил в Сочи на первом из серии совещаний по военной тематике. Именно там он определяет приоритеты развития этой важнейшей отрасли. Не осталась без внимания и актуальная тема — возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Открывая серию совещаний, президент обратил внимание на обстановку в мире. В ряде регионов ситуация не улучшается, а только накаляется. Ближний Восток, Афганистан, неопределенность на Корейском полуострове. Эти вопросы, несомненно, нужно учитывать, обсуждая обороноспособность нашей страны.

В эпоху нестабильности одна из задач — повышение боевых возможностей армии и флота. Владимир Путин поставил этот вопрос в один ряд с необходимостью сохранять военный паритет и стратегический баланс сил в мире.

«Блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой военный потенциал вблизи наших границ. Под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля над вооружениями. В этих условиях, не давая втянуть себя в милитаристскую гонку, за счет гибких, не расточительных для бюджета, но эффективных решений, мы обязаны обеспечить поступательное и сбалансированное развитие армии и флота, чтобы они были способны нейтрализовать любые потенциальные угрозы. Результаты работы последних лет убедительно показывают, что именно так мы и научились работать», — заявил Владимир Путин.

Один из ярких примеров такой работы — практика внезапных проверок боеготовности, а также масштабные учения. Буквально в сентябре завершились маневры «Восток-2018». Театр военных действий растянулся на два военных округа, акватории Тихого океана. Такого разнообразия задач, количества техники и задействованных военнослужащих в российской армии давно не было, это самые крупные учения с начала 80-х.

 

«Следует совершенствовать боевую подготовку войск, в том числе с учетом опыта проведения операций в Сирии, в ходе маневров, командно-штабных учений, морских походов нужно отрабатывать все более сложные, не шаблонные не стандартные задачи, развивать практику внезапных проверок частей и соединений, одновременно держать на постоянном контроле мобилизационную готовность федеральных и региональных органов исполнительной власти. А так же предприятия оборонно-промышленного комплекса, и других отраслей экономики», — заявил Владимир Путин.

Еще одна задача, поставленная Путиным — продолжить оснащение армии и флота современным вооружением и техникой. Это тема отдельного совещания, но уже на нынешнем Владимир Путин попросил доложить главкомов родами войск, как идет этот процесс. Ракетные войска стратегического назначения за последние годы получили комплексы Ярс — подвижного и шахтного базирования.

Военно-морской флот осваивает современные дизель-электрических подводных лодок проекта Варшавянка, оснащенные ракетными высокоточными комплексами. Шесть субмарин получили черноморские подводники, следующая серия строится для Тихоокеанского флота. А на Северном флоте принят в состав фрегат «Адмирал Горшков», новейший большой десантный корабль «Иван Грен» и малый ракетный корабль «Мытищи».

В Воздушно-космические силы поступили истребители Су-35С, Су-30СМ, Су-34, вертолеты- Ка-52, Ми-28 «Ночной охотник», комплексы С-400 и Панцирь-С.

И уже сейчас обкатку прошел новейший истребитель пятого поколения Су-57. В Сирии провели больше десятки полетов в реальной боевой обстановке. Не обошли стороной на совещании возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Диалог с американскими партнерами о стратегической стабильности назрел, подчеркнул Путин. В его основу должен лечь здравый смысл и взаимная ответственность. Ведь подобные шаги США не останутся без ответа со стороны России.

«Когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, мы тогда открыто и честно заявили, что вынуждены будем принять ответные меры. Так и было сделано. Теперь у России есть гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему противоракетной обороны», — заявил российский президент.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: