Индия раздумывает над возможностью приобретения ЗРПК «Панцирь-С1»

2018/11/1542701067.jpg
Прочитано: 1591     15:02     20 НОЯБРЯ 2018    

Индийские СМИ сообщают о «внимательном изучении» предложения России о поставках зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", в частности, речь идёт об участии «Рособоронэкспорта» в тендере индийской армии на закупку таких вооружений. Конкуренцию российской компании создают шведская фирма SAAB и французская MBDA. 


Так, шведские производители предлагают (причём не первый год) ракетный комплекс BAMSE SRSAM, программа которого изначально реализовалась в кооперации с индийской оборонной промышленностью. Речь идёт о совместной программе с индийской «Ashok Leyland». Смысл шведско-индийской интеграции заключается в постановке зенитной ракетной системы ближнего радиуса действия BAMSE на индийскую автомобильную платформу. Напомним, что Нью-Дели активно продвигает программу «Сделано в Индии» («Делай в Индии»).

В индийских СМИ пишут, что Россия готова предложить выгодные условия. Ряд индийских экспертов отмечают, что у России следовало бы приобрести зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». При этом упор делается на то, что российский «Панцирь» гораздо более функционален, чем та техника, которая предлагается шведскими и французскими партнёрами. При этом в Минобороны Индии заявляли, что у российской заявки, на самом деле, "мало шансов". 

Напомним, что ранее Индия подписала контракт на поставку российские ЗРК С-400, который становится крупнейшей российско-индийской военно-технической сделкой за последнее время. В Нью-Дели при этом продолжают оглядываться на США на предмет того, не введут ли американцы санкции за торговлю с РФ. 

О своём окончательном решении по ЗРК ближнего радиуса действия Минобороны Индии объявит в ближайшее время. Напомним, что ранее ЗРПК "Панцирь-С1" у России приобрели такие страны как Алжир, Сирия, ОАЭ и ряд других.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия