Сверхзвуковые самолёты станут более тихими

2018/11/1542705256.jpg
Прочитано: 1068     16:30     20 НОЯБРЯ 2018    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, пресс-служба компании Lockheed Martin объявила о начале постройки сверхзвукового самолёта X-59 Quiet Supersonic Technology.


X-59 станет демонстратором технологий в рамках проекта NASA под названием Quiet Supersonic Technology (QueSST). В апреле текущего года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства подписало с Lockheed Martin контракт на работы в рамках проекта, в том числе постройку действующего прототипа сверхзвукового самолёта.

Активная разработка пассажирских сверхзвуковых самолётов велась в 60-е годы — наибольших успехов удалось достичь Советскому Союзу (Ту-144), а также Великобритании с Францией («Конкорд»). Однако сверхзвуковые авиаперевозки были чрезмерно дорогими и сопровождались частыми авариями. Кроме того, при переходе на сверхзвук самолёты издавали сильный шум.

В NASA возлагают на проект QueSST большие надежды, называя его «великой авиационной трансформацией». В рамках первого этапа программы подразделение Skunk Works компании Lockheed Martin уже начало строительство полнофункционального прототипа под названием X-59. Планируется, что он сможет подниматься на высоту до 17 км и развивать скорость около 1500 км/ч. При этом вместо звукового удара от пролетающего самолёта будет слышен умеренный шум на уровне 75 дБ. Таким образом, NASA намерено вернуть сверхзвуковые самолёты на рынок пассажирских перевозок. Прототип самолёта должен быть построен до конца 2021 года, стоимость его разработки составит $247,5 млн.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: