Азербайджан-Беларусь: вместе к поставленной цели

2018/11/azer8-1542707284.jpg
Прочитано: 1788     14:04     20 НОЯБРЯ 2018    

Несомненно, визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь стал ярчайшим проявлением высокого уровня отношений наших стран. Это не просто партнерство – это дружба народов, Президентов, государств ради будущего Азербайджана и Беларуси. В современном мире, полном интриг в политике, очень редко найдешь подобные двусторонние отношения. А Ильхам Алиев и Александр Лукашенко, видные политические деятели современности, не просто демонстрируют, как нужно служить на благо своих государств и народов, но и постоянно своими делами доказывают, что отношения Азербайджана и Беларуси крепки как никогда, взаимовыгодны и имеют прочный фундамент и отличные перспективы.


Как заявил Президент Ильхам Алиев, по всем направлениям белорусско-азербайджанского сотрудничества есть конкретные результаты.

Тут самое время отметить, что визит Верховного Главнокомандующего в Беларусь последовал после того, как Азербайджанская Армия триумфально утерла нос армянам, получив от Минска РСЗО «Полонез». Также нельзя не заметить и огромной мутной волны антибелорусской истерии, которая сейчас поднята в Армении, где обвиняют официальный Минск во всех мыслимых и немыслимых грехах. И естественно, на этом фоне еще более явственно видно, какие крепкие личные отношения связывают Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, как они вместе решают все важные вопросы, как твердо и последовательно выполняют договоренности, противостоя внешнему давлению – как в случае с теми же «Полонезами». Эти человеческие отношения служат во благо азербайджанского и белорусского народов, придают позитивный импульс межгосударственным отношениям, развивают взаимовыгодное партнерство.

Нынешний же визит Президента в Беларусь стал очередным прорывом в этом направлении. Среди всего прочего, были приняты важные решения и в сфере обороны, для еще большего укрепления Азербайджанской Армии. В частности, в ходе визита стало известно, что Беларусь и Азербайджан готовят контракт на поставку очередной партии белорусской военной техники. Это произошло после того, как по итогам переговоров двух лидеров был подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.

«В самое короткое время он будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси», - заявил Ильхам Алиев.

И его слова – самый веский и убедительный ответ всем недругам Беларуси и Азербайджана, тем, кто мечтает вставить палки в колеса развития двусторонних отношений. Но ничего у них не получится. Азербайджан доволен белорусским оружием, его высоким качеством и возможностями. Достаточно сказать, что появление на вооружении Азербайджана «Полонезов» заставило армян 10 раз думать перед тем, как заикнутся о возможности каких-то военных действий, а уж про то, что на территории Армении находятся пресловутые «Искандеры», армяне вообще в последнее время не говорят. А ведь дело одними «Полонезами» не ограничивается – на вооружении Азербайджанской Армии стоят белорусские системы ПВО, артиллерийские установки и т.д. Перспективы же еще более многообещающие…

Неудивительно, что в Армении сейчас настоящая истерика из-за визита Ильхама Алиева в Беларусь. Армян просто трясет от того, что у Баку и Минска все хорошо, что президенты наших стран не просто дружат, а своей дружбой доказывают, что Азербайджан и Беларусь – стратегические партнеры, поддерживающие друг друга на международной арене. Взаимное уважение, доверие, личная дружба между Президентами – крепкий фундамент мощного здания белорусско-азербайджанской дружбы. Осиновым колом же в сердце армянских политиканов стало Совместное заявление президентов, где четко указана позиция Беларуси по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. И сказано, что этот конфликт должен быть решен в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности, нерушимости границ Азербайджана в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Это – очередное доказательство объективности Беларуси, ее искренности и надежности в отношениях с Азербайджаном.

Все это - пример всему миру, всем странам. Ведь такие искренние отношения между политическими лидерами двух сильных государств, проводящих самостоятельную политику, в современном мире еще поискать нужно. И, повторюсь, один из главнейших факторов – то, что эти дружеские, искренние отношения служат на пользу и Азербайджану, и Беларуси. Белорусская качественная военная техника еще больше усиливает Азербайджанскую Армию, наша страна, как отметил Ильхам Алиев, довольна ею. Беларусь и Азербайджан будут только усиливать эту тенденцию, и несомненно, совсем скоро на вооружение нашей страны поступят еще более совершенные и грозные образцы белорусского оружия. И это – один из множества позитивных итогов визита Президента Ильхама Алиева в Беларусь. Как говорится, ждать осталось недолго…

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: