Армянские оружейные фантазии: что у Никола на уме, то у Самвела на языке 

2018/11/59de6-1542710320.jpg
Прочитано: 2154     17:00     20 НОЯБРЯ 2018    

Вся суть армянской внешней политики порой легко и просто озвучивается даже не представителями официального Еревана, а теми, кого в РА называют экспертами. Вольность в мыслях и желаниях там царит невообразимая. Вон, на состоявшейся в понедельник пресс-конференции решил повеселить всех седой член Евразийского экспертного клуба, социолог Самвел Манукян. Он отчего-то решил запоздало прокомментировать заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтона.  Самвел считает, что, по мнению Болтона, Армения должна заменить российское оружие американским.


Сразу замечу, что Манукян, мягко говоря, манипулирует. «Мы американцы верим в конкуренцию в качестве движущей силы улучшения. Наше военное снаряжение, в любом случае, лучше российского», - заявил Джон Болтон, уточнив при этом, что данный  вопрос должен рассматриваться в рамках американского законодательства.

Согласитесь, что есть существенная смысловая разница между тем, что сказал в реальности  советник президента США и тем, что нафантазировал себе Самвел Манукян.

Болтон говорил всего лишь о теоретической возможности продажи американского оружия. Причем, не только Армении, но и нашей стране. При этом он указал, что существуют «ограничения конгресса на реализацию оружия Азербайджану и Армении, как участникам конфликта (в Нагорном Карабахе)».  Но, повторюсь, в любом случае, речь шла о возможности продажи американского оружия. Продажи, а не подарка для страны –оккупанта, коей весь мир, включая США, считает Армению.

Но, у Самвела обнаружилась способность домысливать за советника президента США. Он на полном серьезе, будучи трезвым и не под воздействием наркотиков, заявил, что США могут подарить Армении оружие, если они хотят, чтобы она перешла на использование американского вооружения. С чего это вдруг?  А Самвел вдруг вспомнил, что Россия в свое время подарила Армении оружие на $1 млрд, после чего Армения стала уже покупать российское вооружение.

«Россия подарила Армении оружие на $1 млрд, а американское оружие намного дороже российских аналогов. Но США могут подарить Армении оружие, если они хотят, чтобы республика перешла на использование американского вооружения»,- заявил армянский эксперт.

Он, ясное дело, не стал уточнять, что и по сей день РА покупает российское оружие на предоставленные Россией же кредиты. С США такой финт не пройдет. Американцы предпочитают живые деньги, наличные. Которых у Армении нет и не предвидится. И Болтон, ясное дело, не говорил о том, что США могут сделать для РА какое-то исключение. Там звучало холодное, конкретное предложение лоббиста американского ВПК. Мол, хотите наше оружие - покупайте его, если сможете и если будет возможность как-то обойти имеющиеся запреты. Только и всего. Но, поди и отрезви армянских мечтателей!

Самвел и многие ему подобные армянские эксперты привыкли видеть не то, что есть, а то, что им кажется. При этом, вся эта бражка привыкла не слышать того, что в реальности было сказано. Тот же экс-посол  США в РА Ричард Миллз, покидая  Ереван,  заявил о неизбежности возвращения армянами оккупированных азербайджанских территорий.

Мы же хотим напомнить, что тема американского оружия для РА стала причиной реального и открытого инцидента. Никол Пашинян, помнится, радостно заявил, что Ереван готов рассмотреть вопрос покупки американского оружия в том случае, если «с американской стороны последует выгодное предложение». Но позже Пашиняна вынужден был дезавуировать министр обороны РА Давид Тоноян. «Мы не обсуждали с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном вопросы о покупке американского оружия. Оружейный рынок является открытым, но в настоящее время мы не нуждаемся в покупке американского оружия», - заявил он.

Такая вот получилась картина, такой вот имеет место «винегрет». Глава МО заявляет, что нет вообще вопроса продажи Армении американского оружия, а армянские эксперты, явно развивая мысль Никола Пашиняна о «выгодном предложении» со стороны Соединенных Штатов, договорились до фантазии о том, что американцы подарят это самое оружие РА. Причем, сразу на миллиард долларов. Жду теперь, когда очередной армянский эксперт заявит, что США забросят в Армению своих специалистов по увеличению рождаемости. А то ведь не справляются с этим армяне своими усилиями, не досчитываясь в итоге солдат…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: