ВМС Индонезии модернизируют ДЭПЛ «Чакра»

2018/11/image-1542722294.jpg
Прочитано: 969     20:11     20 НОЯБРЯ 2018    

В настоящее время ВМС Индонезии реализуют проект модернизации дизель-электрической подводной лодки класса «Чакра», (401) «Чакра», в рамках программы по продлению срока ее эксплуатации до 2024 года, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Jane's Navy International, (401) «Чакра» является одной из двух ДЭПЛ построенных для ВМС Индонезии в Германии в начале 1980-х гг. Контракты на модернизацию подлодок были заключены с южнокорейской судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME). Работы на первой ДЭПЛ начались на предприятии PT PAL в Сурабайе в середине 2018 года.

Из-за секретности объем ведущихся работ не разглашается, но, по оценке, должна быть выполнена модернизация ГАС подлодки, систем обнаружения целей, управления платформой и системы боевого управления. Также устанавливаются новые электрооптические и GPS-компоненты на перископе подлодки.

Первоначально планировалось, что модернизация будет завершена в начале 2019 года, но проблемы с ГАС привели к неопределенности с датой завершения работ.

По имеющейся информации, ГАС и система обработки данных в настоящее время не могут адекватно различать акустические шумы, создаваемые собственным корпусом, и шумы целей в воде, что фактически не позволяет применять ГАС.
Программный компонент на текущий момент откалиброван для учета этих аномалий, и как ожидается, процессы сертификации будут завершены в 2019 году.

План модернизации ВМС Индонезии первоначально предусматривал увеличение подводного флота до 12 ед. к 2024 году. Позднее этот план был пересмотрен и сокращен до восьми НАПЛ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: