СМИ: ВВС Ирака нанесли удары по позициям ИГ в Сирии

2018/11/c5be6-1542723293.jpg
Прочитано: 1128     19:01     20 НОЯБРЯ 2018    

Иракские истребители F-16 нанесли во вторник серию ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Как сообщает Armiya.az, об этом передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumariaа.


Целью рейда стали склады ИГ с оружием и взрывчатыми веществами в сирийском регионе Эль-Багуз близ границы с Ираком. По предварительным данным, в ходе операции удалось ликвидировать порядка 40 террористов.

ВВС Ирака и ранее неоднократно наносили точечные удары по позициям террористов в соседней Сирии. Как утверждают в Багдаде, операции согласовывают с Дамаском. Это первая операция в Сирии, санкционированная новым премьер-министром Аделем Абдель Махди.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: