ВС Чехии стесняются показывать свою старую технику, заявил глава генштаба

2018/11/14827-1542729837.jpg
Прочитано: 1038     23:03     20 НОЯБРЯ 2018    

Чешская армия нуждается в срочной модернизации техники, поскольку большая часть нынешней настолько старая, что командование стесняется показывать ее, заявил во вторник начальник генштаба Чехии Алеш Опата, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости. 


"На недавнем параде в честь 100-летия образования независимой Чехословакии вместе с образцами новейшей техники были показаны, например, 30-летние бронемашины. Но у нас есть и еще более старая техника, которую мы просто стесняемся на показательных выступлениях демонстрировать", — сказал он на ежегодном совещании командного состава чешских ВС, которое показывали сетевые телеканалы.

Опата добавил, что для защиты страны и участия в зарубежных миссиях чешским военным срочно необходима современная техника. В свою очередь глава минобороны Чехии Лубомир Метнар сообщил, что бюджет ведомства в последние годы неуклонно повышается, что способствует постепенной модернизации армии.

Согласно планам правительства Чехии, оборонные расходы должны к 2024 году возрасти с нынешних 1,1% ВВП до требуемых в НАТО 2%.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: