Два бомбардировщика ВВС США пролетели близ спорных островов в Южно-Китайском море

2018/11/1542778245.jpg
Прочитано: 1668     10:00     21 НОЯБРЯ 2018    

Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52, дислоцированные на острове Гуам в Тихом океане, совершили полет вблизи спорных островов в Южно-Китайском море. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщила телекомпания CNN.


По ее данным, полет состоялся в минувший понедельник. "B-52 Stratofortress ВВС США вылетели с базы Андерсон на Гуаме и приняли участие в обычной тренировочной миссии вблизи Южно-Китайского моря.

"Эта миссия соответствует международному праву и давней приверженности Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону", - заявили телекомпании в Тихоокеанских ВВС, входящих в структуру Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США.

В командовании не стали уточнять название островов, однако, как сообщает телекомпания, речь может идти об архипелаге Спратли, на который претендует Китай. Ранее полеты американской авиации вблизи спорных островов неоднократно вызывали раздражение в Пекине.

В сентябре глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что власти США обеспокоены в связи с продолжающейся милитаризацией Южно-Китайского моря со стороны КНР. После этого официальный представитель МИД Китая Лу Кан заявил, что США следует воздержаться от действий и заявлений, которые приводят к усилению напряженности в Южно-Китайском море и ущемляют интересы Пекина.

Китай ведет с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами территориальные споры из-за Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо). С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. США и Япония обвиняют Китай в формировании участков суши, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе превращены в морские базы и военные аэродромы. В свою очередь МИД КНР настаивает, что именно США несут ответственность за дестабилизацию ситуации в Южно-Китайском море.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС-США   бомбардировщик