После Азербайджана и Вьетнам приобрел израильскую многофункциональную РЛС EL/M-2084 MMR  

2018/11/81f18-1542780428.jpg
Прочитано: 2290     10:06     21 НОЯБРЯ 2018    

Вооруженные силы Вьетнама приобрели многофункциональную радиолокационную станцию EL/M-2084 MMR (Multi-Mission Radars) израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Центр анализа мировой торговли оружием.

Станция была продемонстрирована в ходе учений ВС Вьетнама. Также ее использование упоминается в журнале, посвященном применению ВВС Вьетнама ЗРС С-300ПМУ-1.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в феврале 2010 года компания Elta Systems, являющаяся подразделением Israel Aerospace Industries, объявила о заключении с неназванным государством АТР контракта на поставку компактной РЛС обнаружения огневых позиций противника. Стоимость контракта оценивалась в 60 млн. долл. Вполне возможно, что именно по этому контракту заказчиком являлся Вьетнам.

Разработанная Elta Systems РЛС S-диапазона оснащена активной антенной решеткой с электронным сканированием и может использоваться как для обнаружения огневых позиций артиллерии, так и для выполнения задач ПВО/ПРО.

РЛС EL/M-2084 способна обнаруживать позиции артиллерии на дальности до 100 км, а воздушные цели – до 410 км. РЛС монтируется на мобильном шасси и может быть легко переконфигурирована для выполнения различных задач посредством изменения размера антенны, а также количества приемо-передающих модулей.

В версии РЛС ПВО/ПРО станция используется в составе современных израильских комплексов, таких как «Барак-8», «Спайдер-MR», «Айрон Доум» и «Дэвид Слинг».

В настоящее время РЛС EL/M-2084 состоят на вооружении ВС ряда стран мира, в том числе Индии, Сингапура, Азербайджана и Канады. Эту РЛС также должны получить ВС Чехии.

Всего на текущий момент продано около 100 РЛС EL/M-2084 общей стоимостью 1,9 млрд. долл.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: