Развертывание военнослужащих США на границе с Мексикой обойдется в $72 млн

2018/11/1542782052.jpg
Прочитано: 1364     11:11     21 НОЯБРЯ 2018    

Развертывание военнослужащих США на границе с Мексикой в связи с прибытием туда мигрантов из Центральной Америки обойдется казне на период до 15 декабря примерно в $72 млн. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель Пентагона полковник Роб Мэннинг.


"Нынешнее присутствие там около 5,9 тыс. военнослужащих... расходы на их развертывание, выполнение задач, поддержку и передислокацию сил составят приблизительно $72 млн", - приводит его слова газета Military Times. Как отметил Мэннинг, пока запланировано, что подразделения будут находиться на границе до 15 декабря, однако эта дата может измениться.

Представитель Пентагона подчеркнул, что точная стоимость развертывания воинского контингента на границе с Мексикой в любом случае будет зависеть "от масштабов, продолжительности и целей" операции, которая осуществляется для поддержки министерства внутренней безопасности США.

Контингенты военнослужащих США размещены на территории Калифорнии (1,5 тыс. военных), Аризоны (1,5 тыс.) и Техаса (2,8 тыс.). Они оказывают содействие пограничной службе.

Операция Пентагона Faithful Patriot по противодействию незаконным мигрантам осуществляется по указанию президента США Дональда Трампа. 9 ноября он подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим границу с Мексикой. Основанием для указа названа необходимость остановить все движущиеся в сторону США "караваны мигрантов".

По данным мексиканских властей, в настоящее время порядка 5,6 тыс. мигрантов из стран Центральной Америки находятся в двух граничащих с США городах мексиканского штата Нижняя Калифорния Северная. 2610 человек находятся в городе Тихуана и 2995 - в Мехикали.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   военнослужащие   Мексика