Глава Пентагона подтвердил, что войска на южной границе получили право применять оружие

2018/11/1542882692.jpg
Прочитано: 1270     16:43     22 НОЯБРЯ 2018    

Глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил информацию о том, что размещенные на границе с Мексикой американские войска получили право применять оружие для защиты сотрудников таможенной службы от возможных нападений со стороны мигрантов, однако подчеркнул, что в настоящее время они не вооружены. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление министр обороны США сделал в беседе с журналистами.


"У меня есть такие полномочия", - заявил он, отвечая на вопрос о том, имеется ли у американских войск, размещенных на границе, право на применение оружия в случае необходимости.

При этом Мэттис уточнил, что сейчас военнослужащие лишь оказывают поддержку сотрудникам таможенной службы. "У них даже нет с собой оружия, так что просто расслабьтесь. Не беспокойтесь по этому поводу, хорошо?" - сказал он журналистам. "Никакого огнестрельного оружия нет", - добавил министр.

Глава Пентагона также уточнил, что финальное решение о применении силы остается за ним. "Да, президент делегировал это право мне", - подчеркнул он. Мэттис рассказал, что для начала каких-либо силовых действий со стороны военнослужащих на границе ему нужно сначала получить соответствующий запрос от министерства внутренней безопасности: "Министр внутренней безопасности [Кирстьен Нильсен] должна меня попросить, чтобы я начал что- то делать <...> У меня теперь есть более широкие полномочия, но посмотрим, о чем она меня попросит".

Ранее газета Military Times со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации сообщила о том, что Белый дом разрешил размещенным на границе с Мексикой американским войскам применять силу и защищать сотрудников таможенной службы от возможных нападений со стороны мигрантов. По их сведениям, постановление, которое расширяет полномочия военнослужащих, в частности позволяя им "демонстрировать или применять силу (в том числе и при необходимости смертоносные средства), пресекать массовые беспорядки, осуществлять временное задержание и досмотр" мигрантов в целях защиты представителей таможенной службы, подписал во вторник поздно вечером руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, а не президент США Дональд Трамп.

Как отмечается в документе, "убедительные доказательства и достоверные данные разведки" говорят о том, что действия мигрантов "могут стать причиной случаев применения насилия и беспорядков". Газета не поясняет, почему свою подпись поставил именно Келли, а не Трамп.

Ранее Пентагон заявлял, что развернутые на границе войска будут оказывать лишь поддержку сотрудникам таможенной службы. Во вторник официальный представитель Пентагона полковник Роб Мэннинг заявил, что развертывание военнослужащих США на границе с Мексикой в связи с прибытием туда мигрантов из Центральной Америки обойдется казне на период до 15 декабря примерно в $72 млн.

Операция на границе

Контингенты военнослужащих США размещены на территории штатов Калифорния (1,5 тыс. военных), Аризона (1,5 тыс.) и Техас (2,8 тыс.). Они оказывают содействие пограничной службе.

Операция Пентагона "Верный Патриот" (Faithful Patriot) по противодействию незаконным мигрантам осуществляется по указанию Трампа. 9 ноября он подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим границу с Мексикой. Основанием для указа названа необходимость остановить все движущиеся в сторону США караваны мигрантов.

По данным мексиканских властей, в настоящее время порядка 5,6 тыс. мигрантов из стран Центральной Америки находятся в двух граничащих с США городах мексиканского штата Нижняя Калифорния Северная. 2 610 человек находятся в городе Тихуана, 2 995 - в Мехикали.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон