«Безнадега.am»: суицид лучше прозябания в Армении  

2018/11/46826-1542885825.jpg
Прочитано: 2840     15:03     22 НОЯБРЯ 2018    

Новостные интернет-сайты, освещающие события в Армении, поведали о двух отчаянных попытках самоубийства, осуществленных 20 ноября, которые предприняли армяне - пожилой Нариман Мурадян и молодой Альберт Епремян.


Попытку наложить на себя руки 81-летний Нариман предпринял перед российским посольством в Армении. Старик, у которого изъяли бутылку с бензином, сказал полиции, приехавшей его обезвредить, что живет в Тавуше и пошел на крайнюю меру по причине социальных проблем.

Что же касается Альберта Епремяна, то он был депортирован в Армению транзитом через московский аэропорт Шереметьево. И если на отрезке Мадрид - Москва мигрант-неудачник просто буянил, то при посадке на рейс Москва - Ереван он выбежал на взлетно-посадочную полосу, где угодил под колеса взлетавшего «Боинга-737».

Было ли это умышленным самоубийством или роковым стечением обстоятельств, конечно же, покажет следствие. Но мне кажется, что Епремян выскочил на взлетно-посадочную полосу, изначально намереваясь найти там свою смерть. Ведь в 25 лет человек, я думаю, осознаёт, что международный аэропорт - это не стадион Раздан, а режимный, особо охраняемый объект, где зорко следят за безопасностью, и бегать и прыгать долго ему бы там не позволили. Альберт знал, что его поймают, в лучшем случае запихнут в самолет и от греха подальше отошлют на родину, а в худшем его ждало бы административное или уголовное преследование. Поэтому, скорее всего, он выскочил на траекторию движения самолета осмысленно, с целью самоубийства.

Раз в несколько дней армянские СМИ сообщают о самоубийствах, совершенных путем прыжков с мостов в Ереване - Киевского, Давидашенского, Победы. Так, на неделе с моста Победы хотели прыгнуть вниз двое молодых людей, бывших воспитанников детдома, которых обманули при получении жилья.

О чем свидетельствуют эти попытки суицидов? О том, что бархатная революция, осуществленная Николом Пашиняном, не привела к улучшению морального климата в стране. Все угрозы типа «уложить криминалитет на асфальт», «отрубить руки фальсификаторам на выборах» и проч., уже не могут ободрить рядовых армян. Люди хотят видеть подлинные реформы, реальное, пусть и медленное, но поступательное улучшение условий жизни, приток инвестиций, открытие новых рабочих мест. Но их как не было, так и нет.

Миграция продолжает расти. Под проводимой в стране оптимизацией понимается сокращение бюджетников - от учителей до чиновников министерств. В планах Пашиняна - сокращение и самих министерств.

Примечательно место, которое пожилой Нариман выбрал в качестве проведения акции - перед российским посольством. Да, на моей памяти - проведение нескольких акций армянскими националистическими кругами перед зданием российской дипмиссии. Один раз армяне требовали более уважительного отношения к водителю Грачье Арутюняну, по вине которого в Подмосковье погибли почти 20 человек. После расстрела российским военнослужащим Пермяковым армянской семьи в Гюмри активисты пытались сжечь триколор России. Кроме того, когда украинская летчица Надежда Савченко находилась под арестом в РФ, ее пришла поддержать группа армян.

Четыре года назад армяне сжигали у посольства российские флаги, теперь сжигают себя.

Касаясь действий Наримана - спрашивается, старче, вы чего хотели от России на сей раз? Если - согласиться с армянским председательством в ОДКБ, я бы понял. Но Нариман сам сказал, что решился на действия с бензином из-за тяжелых социальных проблем. Ну а что должна сделать Россия для другого государства? Регулярно платить пенсии и пособия? Дать вам бесплатную путевку в Минводы? Прошли те времена... Может, депортировать в Армению ваших детей и внуков, по которым вы соскучились? Но ведь опять Россия плохая будет. Или отправить миротворцев на азербайджано-армянскую границу в Тавуш? Вроде бы, ни официальный Баку, ни официальный Ереван это не рассматривают.

Что же до шереметьевского самоубийцы, то он, уроженец Эчмиадзина, жил в Испании несколько лет, пока не был депортирован. Представляю, что творилось в душе парня - вернуться из атмосферы Ибицы и архитектурных сооружений Гауди в Эчмиадзин, пусть и святой для армян город, пусть и обладающий определенными архитектурными особенностями, но нищий и обворованный генералом Манвелом и его семейкой до основания. Альберт предпочел смерть безнадежному прозябанию.

Другие же продолжают предпочитать миграцию из страны. Она стала такой внушительной, что о ней говорят как о государственной угрозе. На днях, когда правительство Армении собралось по привычке влезать в карманы граждан, а именно - обложить налогом денежные переводы из-за рубежа, а это одна из основных статей доходов страны (http://armiya.az/ru/news/123276/), то экономист Атом Маргарян воскликнул: «Это также приведет к тому, что люди будут забирать семьи с собой. А как будут пополняться ряды армии, кто будет охранять границу, наверное, данные вопросы этих людей (инициаторов закона - ред.) не волнуют».

Армянский солдат - это то существо, на котором правительство Армении продолжает экономить всеми возможными способами. Едва Никол Пашинян пришел к власти, он объявил, чтобы родители ничего не отсылали своим детям, отбывающим военную службу. Однако воз и ныне там. Исполняющий обязанности премьера, несколько раз, во время визита в части отведав солдатского пайка, констатировал, что «зинворчики» питаются плохо. Кроме того, как передавал News.am, он признал, что не изжила себя и проблема «грева» солдат со стороны родителей: «Одно из самых тяжелых переживаний для родителей - это получать сигналы от сына из армии – пришлите мне то, пришлите мне это».

Карабахская авантюра, начатая армянскими националистами более 30 лет назад, нанесла по Армении двойной удар: во-первых, республика должна изыскивать из бюджета деньги на поддержание оккупации азербайджанских территорий, а во-вторых, привела к власти криминально-олигархический карабахский клан, который, спекулируя на проблеме поддержания военного положения в Армении, 20 лет оставался у власти и грабил страну. Апогеем этой философии стала концепция бывшего министра обороны РА Саркисяна «нация-армия».

А чистка армянского общества после бархатной революции ограничивается ловлей мелких коррупционеров, типа сельских старост или лесничих. Крупной же рыбе - Роберт Кочарян, Юрий Хачатуров, пока удается уйти. Экс-президент Серж Саргсян и вовсе на днях обратился за получением пенсии.

Бывший замглавы Службы национальной безопасности Армении Гурген Егиазарян, назвав свою страну «Клондайком коррупции», воскликнул: «Погрязшие в коррупции члены Республиканской партии Армении постепенно убегают из страны, и никто их не привлекает к ответственности. И они же завтра получат должности. Вот оно – истинное лицо революции».

То есть пересмотра основной парадигмы армянской государственности не предвидится, а былые коррупционеры смогут адаптироваться и к новым властям.

А значит, граждане страны снова будут обливать себя бензином, прыгать с мостов, косить от армии, бросаться под самолеты, бежать за границу.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: