Армянский студент «поджарил» генерала Давтяна из-за «Искандеров»

2018/11/b92f4-1542959008.jpg
Прочитано: 7110     11:44     23 НОЯБРЯ 2018    

16 сентября 2016 года, спустя всего несколько месяцев после громкого поражения армянской армии в четырехдневной апрельской войне, правивший тогда режим Саргсяна, дабы, с одной стороны, снизить шквал критики в свой адрес, а с другой – сбить накал антироссийских настроений в армянском обществе, пошел на хитрость: на репетиции военного парада в честь 25-летия «независимости» Армении были показаны машины ОТРК «Искандер». Затем «Искандер» был продемонстрирован на самом параде. Армагитпроп взахлеб рассказывал о том, что Россия «продала» Армении комплексы «Искандер» для сохранения баланса сил, который уже давно и явно склонился в сторону Азербайджана.


И тогда, и сейчас вокруг «поставок Армении ОТРК «Искандер» ходило много слухов. Несмотря на то, что армянская военщина с пеной у рта пыталась доказать, что показанный на параде ОТРК «Искандер» находится на вооружении армянской армии, тем не менее, в это мало кто верил. И на то были свои причины.

Во-первых, у Армении просто нет столько денег, чтобы позволить себе покупку хотя бы одного ОТРК «Искандер», даже если речь и идет о его экспортном варианте.

Во-вторых, прошло уже более двух лет с того военного парада, но с тех пор больше никто не видел у армян ОТРК «Искандер». В одном из интервью российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр отметил, что имеются подозрения в том, что продемонстрированный на военном параде в Армении «Искандер» был из арсенала российской военной базы. В соцсети также просочились фотографии российских военнослужащих со 102-ой базы, выводивших военную технику на улицы Еревана, что лишь усилило подозрения в том, что продемонстрированные «Искандеры» были «взяты напрокат» режимом Саргсяна для использования во внутриполитических целях. Правда, один или пару раз армяне размещали видеоролики о том, что якобы учения армянской армии пройдут с использованием «Искандеров», но мы ведь прекрасно понимаем, что нацелены они были на успокоение внутренней аудитории (запугать Азербайджан у них не получилось) и носят пропагандистский характер. Эти ролики вполне могли быть сняты и на полигоне «Капустин яр» под Астраханью (https://www.youtube.com/watch?v=XLp6nrCM4A4).

И, наконец, в-третьих, некоторые эксперты и журналисты высказывали предположение, что шоу с «продажей» «Искандеров» Армении было нужно России для того, чтобы подтолкнуть Турцию к покупке ПВО С-400 по выгодной для российской стороны цене.

Самое интересное заключается в том, что со временем и трезвомыслящие армяне стали понимать, что их попросту «развели» как кроликов. Вот и на вчерашней встрече со студентами в Гюмри начальник генштаба ВС Армении Артак Давтян вынужден был, словно уж на сковороде, выкручиваться из неудобного положения из-за «Искандеров». Так, один из студентов задал генералу вопрос относительно приобретения у России ракетного комплекса «Искандер», справедливо отметив, что его вот уже два года не представляют общественности.

«Почему не показывают? И проводились ли вообще военные учения с использованием этого вида оружия?», - спросил студент.

И что же ответил Давтян? А вот посмотрите сами.

«Ракетный комплекс «Искандер» - это не единственное имеющееся у Армении оружие сдерживания. У нас также есть другие виды оружия, которое мы представим в свое время. Сейчас не самое удобное время для того, чтобы представлять их или заявлять о них. Имеющийся у нас комплекс «Искандер» впервые был представлен во время парада. После этого я не вижу необходимости в представлении. Что касается военных учений, то они проводятся регулярно, только в этом году было проведено четыре военных учения с участием «Искандера», - сказал Давтян.

Ответ генерала еще больше убедил не только нас, но и, уверен, гюмрийских студентов в том, что никакого «Искандера» у ВС Армении нет и не было. В противном случае, армянская военщина денно и нощно крутила бы везде, где только можно, ролики военных учений армянской армии с использованием «Искандеров». Видимо, командование 102-й военной базы РФ в Гюмри получило четкое указание больше не подыгрывать армянам в их военной риторике. Тем более сейчас, когда правительство Пашиняна ведет откровенно антироссийскую политику. Как говорится, поигрались детишки с серьезной игрушкой, и хватит.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Искандер