Он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат

2018/11/пр8-1543041428.jpg
Прочитано: 5129     10:27     24 НОЯБРЯ 2018    

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Гурбанова. Чингиз Салман оглу Гурбанов родился 24 ноября 1994 года в селе Хазре Гусарского района. В 2012 году поступил в Азербайджанский Технический Университет. В июле 2016 года выпускник университета Чингиз Гурбанов был призван на военную службу в Азербайджанскую Армию.


Служил Чингиз Гурбанов в Товузском районе.

Прослужив всего 4 месяца, 29 декабря 2016 года Чингиз Гурбанов героически погиб, предотвращая деятельность диверсионно-разведывательной группы ВС Армении на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

В течение трех недель тело Гурбанова находилось у вражеской стороны. Останки солдата удалось получить лишь при посредничестве международных организаций только 5 февраля 2017 года.

Как сказал на встрече с родными Чингиза Гурбанова Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, Чингиз проявил большой героизм и мужество.

«Оставшись лицом к лицу с врагом, он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат. Несмотря на то, что Чингиз в одиночку столкнулся с большой диверсионной группой, он не отступил, не испугался. Он сражался до последнего вздоха, уничтожил несколько оккупантов, поднялся на вершину шехидства. Мы гордимся Чингизом, весь Азербайджан гордится Чингизом. Это еще раз продемонстрировало, что гражданин Азербайджана, молодежь Азербайджана, азербайджанский солдат никогда не смирятся с сегодняшней ситуацией. Это еще раз показало, что у азербайджанского государства есть сильные солдаты. Показало большой патриотизм, профессионализм и отвагу», — сказал глава государства.

Чингиз Гурбанов был похоронен 6 февраля 2017 года в городе Гусар на Аллее шахидов.

Указом президента Азербайджанской Республики от 7 февраля 2017 года Чингизу Салман оглы Гурбанову было присвоено звание Национального Героя Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Национальный-герой-Азербайджана   Чингиз-Гурбанов