Подлодки США получат маломощное ЯО W76-2

2018/11/1543042319.jpg
Прочитано: 1335     13:15     24 НОЯБРЯ 2018    

В США уже даже отдельные силовые ведомства позволяют себе разработку ядерного оружия. Так, подобного рода работы запущены командованием военно-морских сил. Целью является создание маломощной атомной бомбы, которую можно было бы использовать на субмаринах, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение". 


Речь идёт о вооружении W76-2. Это боеголовка для баллистических ракет Trident II. Ранее в Конгрессе США был принят документ, который предусматривает финансирование программы. 

В Конгрессе уже не скрывают того, что разработки маломощного атомного оружия являются одной из составляющих «сдерживания России». При сам термин «маломощное» выглядит достаточно лукаво. Дело в том, что при разработке в США отталкиваются от термоядерной боеголовки W76. Её мощность составляет около 100 килотонн. Для сравнения: Хиросиму в 1945 году уничтожила американская атомная (урановая) бомба мощностью до 18 килотонн. 

В Институте ВМС США заявляют, что ни о каких ядерных испытаниях речи не идёт. 

Для справки: в своё время в США по заказу Комиссии по атомной энергии было произведено около 3,4 тысяч «маломощных» W76. На боевом дежурстве к 2010 году оставалась ровно половина от этого числа боеголовок указанного типа. Остальные, на основании договора СНВ-II, были переведены на хранение. 

Новая политика Белого дома фактически ведёт к тому, что в США будут поставлены на вооружение новейшие W76-2, но и введены (обратно) в эксплуатацию те самые W76. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: