NI: В России вскоре могут появиться гиперзвуковые пули

2018/11/1543044377.jpg
Прочитано: 1370     14:14     24 НОЯБРЯ 2018    

В американских СМИ появился материал, в котором утверждается, что в России в скором времени могут появиться гиперзвуковые боеприпасы для стрелкового оружия. Статья с такими заявлениями вышла в издании The National Interest . Утверждается, что речь идёт о боеприпасах, при использовании которых пуля будет выходить из канала ствола стрелкового оружия со скоростью около 5,8 М (число Маха). Это около 2000 метров в секунду.


Для сравнения: скорость вылета пули из канала ствола снайперской винтовки «Орсис» Т-5000 составляет около 925 м/с. 

О том, на каком основании сделан вывод о возможности скорого появления в России гиперзвуковых боеприпасов, в NI не сообщают. При этом вдаются в пространные рассуждения по поводу того, что снайпер при использовании оружия, снаряженного такими патронами, в большей степени должен учитывать целый ряд сопутствующих факторов: скорость ветра, его направление, плотность воздуха в зависимости от высотности. В то же время заявлено, что гиперзвуковой боеприпас в любом случае сможет достичь обычной цели, расположенной на дистанции досягаемости, раньше, чем та сможет покинуть траекторию движения пули. 

Также отмечается, что гиперзвуковые боеприпасы не получат широкого распространения и будут применяться в первую очередь специальными подразделениями в особых ситуациях. 

Издание, ссылаясь на слова президента Ассоциации ветеранов «Альфа» Сергея Гончарова, сообщает, что у оружия с возможностью стрельбы гиперзвуковыми пулями могут выявиться существенные недостатки. Например, большой вес, излишняя шумность стрельбы и повышенная изнашиваемость.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: