Западные эксперты объяснили популярность С-400

2018/11/15431-1543138957.jpg
Прочитано: 1438     13:51     25 НОЯБРЯ 2018    

В последние году Москва заключила несколько крупных контрактов на поставку зарубежным заказчикам зенитных ракетных систем С-400. Как передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, об этом пишет портал Business Insider.


Как отмечают авторы, помимо самой России, эти системы уже находятся на вооружении таких стран как Беларусь, Алжир и Китай.

Эксперты уточняют, что в ближайшие годы поставки ЗРС С-400 запланированы также в Индию, Турцию и Саудовскую Аравию. Мало того, турецкий лидер Реджеп Эрдоган уже выразил заинтересованность в приобретении систем С-500, которые еще находятся на стадии разработки.

При этом портал подчеркивает, что, вкладывая деньги в разработку и производство ЗРС, Россия «инвестировала туда, куда нужно».

Эти установки оказались столь желаемыми потому, что технически они намного превосходят американские аналоги, поясняют авторы и добавляют, что Москва уже давно инвестирует в это оружие, чтобы обогнать в данной сфере Соединенные Штаты.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, которого цитирует издание, специалисты во всем мире знают, насколько высокоразвиты российские системы ПВО. Руководитель центра отметил, что СССР всегда отставал от США в области боевых самолетов, поэтому всё больше вкладывал в противовоздушную оборону. За счет этого Россия, в частности, до сих пор и живет, добавил он.

Ранее немецкие СМИ писали, что ЗРС С-400 стали «экспортным хитом» Москвы на мировом рынке, поскольку являются весомым козырем в диалоге с Вашингтоном.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: С-400