Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона распространила заявление в связи с «визитом» Бако Саакяна в Россию

2018/11/icma_-1543171896.jpg
Прочитано: 1241     22:49     25 НОЯБРЯ 2018    

США, Франция и Россия, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вопреки взятым на себя обязательствам по урегулированию конфликта, не принимают никаких мер для предотвращения въезда на территорию своих стран Бако Саакяна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана.


Об этом сказал председатель Координационного совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», профессор Эльчин Ахмедов в распространённом в воскресенье заявлении в связи с «визитом» в Россию Бако Саакяна, передает Armiya.az со ссылкой на Trend.

Вояжи Бако Саакяна, представляющего себя как "главу" незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, один за другим в 2017 году в Бельгию, в марте текущего года - в США, а в ноябре - во Францию, США и Россию, прежде всего, полностью противоречат принципам международного права и не отвечают соответствующему мандату ОБСЕ, посредническим обязательствам.

«Лицо по имени Бако Саакян является представителем марионеточного, незаконного режима, сформированного на окупированных территориях Азербайджана в результате использования военной силы. Предоставление ему возможности для посещения зарубежных стран, в том числе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, служит поощрению режима, созданного в результате оккупации, агрессии и террористических деяний»,- сказал Ахмедов.

По его словам, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, проводя такими шагами политику, основанную на дискриминации, закрывают глаза на нарушение прав азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, подвергшейся этнической чистке.

«Еще раз напоминаем, что США, Франция и Россия - сопредседатели Минской группы ОБСЕ и на основе мандата, предоставленного международной общественностью, являются посредниками в решении нагорно-карабахского конфликта. Вместо односторонних шагов они должны стремиться к миру между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли»,- говорится в заявлении.

В резолюциях Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884 в связи с агрессией Армении против Азербайджана отмечается необходимость обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. Хотя в документах Совета Безопасности ООН содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе оккупированных сил с захваченных территорий Азербайджана, усилия, прилагаемые Минской группой на протяжении 26 лет, не дали действенных результатов из-за откровенно оккупационной позиции Республики Армения. Главная причина безуспешности миротворческой деятельности ОБСЕ в регионе связана именно с отсутствием признания факта прямой агрессии Республики Армения против Азербайджана.

«С этой точки зрения мы от имени вынужденных переселенцев из Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, то есть более 80 тысяч азербайджанцев, резко осуждаем «вояжи» Бако Саакяна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана, в страны сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Францию, США, Россию), а также выражаем свое негодование, расцениваем этот шаг стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ как неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджанской Республики»,- подытожил Ахмедов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: