Минобороны России получило партию отремонтированнх гаубиц «Мста-Б»

2018/11/1543243369.jpg
Прочитано: 1595     23:49     26 НОЯБРЯ 2018    

Партия буксируемых гаубиц «Мста-Б» после капитального ремонта была отправлена в российские войска. Об этомArmiya.az  сообщает со ссылкой на РБК. Гособоронзаказ на проведение работ в 2018 году получило ЗАО «Специальное конструкторское бюро» (входит в группу предприятий «Мотовилихинские заводы»). Ранее гособоронзаказ на капремонт гаубиц выполнялся по контракту с  головным предприятием холдинга — ПАО «Мотовилихинские заводы». 


Буксируемая гаубица «Мста-Б» предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков и других бронированных средств, разрушения полевых оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

По оценке издания «Военный вестник», 152-миллиметровую гаубицу «Мста-Б» можно считать самой последней моделью в длинном списке полевых гаубиц советской, а теперь — российской конструкции. 24 августа на полигоне Цугол в рамках подготовки к крупномасштабным маневрам «Восток-2018» ​152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б» своим ходом успешно преодолели более 350 километров.

«Мотовилихинские заводы» являются разработчиком и производителем боевой и транспортно-заряжающей машин из состава реактивных систем залпового огня типа «Град», «Смерч» и их модифицированных версий «Торнадо-Г», «Торнадо-С», выпускают полевые артиллерийские орудия «Нона-К», «Мста-Б», минометы «Нона-М1», самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК», «Вена» и другие артиллерийские системы.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: гаубица   Мста-Б