ВВС США, Великобритании и Франции проведут учения с применением F-35

2018/11/1543251087.jpg
Прочитано: 1413     21:00     26 НОЯБРЯ 2018    

Военно-воздушные силы (ВВС) США, Великобритании и Франции проведут на этой неделе совместные учения Point Blank (в переводе на русский - "В упор" или "Прямой наводкой"). Впервые в этих маневрах, которые проводились и ранее, будут задействованы истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, а также ВВС Франции. Об этом сообщил в понедельник на телефонном брифинге для журналистов представитель командования американских ВВС в Европе генерал-майор Джон Вуд, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


Учения состоятся на базе Королевских ВВС Великобритании Лейкенхит. Стартуют эти маневры во вторник. К ним будут привлечены британские F-35B и Typhoon, а также американские истребители F-15E Strike Eagle и французские Rafale.

"Мы действительно сконцентрируем завтра [во вторник] внимание в ходе учений на обеспечении оперативной совместимости наших платформ, и это по-настоящему важно. Мы сегодня находился в высокой степени готовности, однако это [то есть новые учения] просто выводит нашу готовность на следующий уровень. С американской стороны мы, безусловно, фокусируем внимание на обеспечении оперативной совместимости и обеспечении [боевой] готовности в любое время", - заявил Вуд. "Мы с нетерпением ждем 2021 года, когда разместим 48 [американских самолетов] F-35 здесь, в Великобритании", - добавил военачальник США.

"Это первый раз, когда мы действуем вместе с французами и с интеграцией [истребителей-бомбардировщиков] пятого поколения", - подчеркнул Вуд.

"Впервые мы в Королевских ВВС задействуем свои F-35B в такого рода учениях", - подтвердил со своей стороны коммодор Джезз Эттридж. Он представляет на учениях командование ВВС Великобритании.

F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии "стелс" и способная нести ядерные боезаряды. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, эти самолеты покупают Израиль и Япония.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: учения