Планировавшая искать убежища в Азербайджане армянская солдатская мать недовольна Тонояном

2018/11/hhf90-1543303383.jpg
Прочитано: 1945     11:41     27 НОЯБРЯ 2018    

Смерть армянского военнослужащего Левона Торосяна, который был найден мертвым с огнестрельным ранением 6 мая 2018 года в воинской части «Мехрабнер» («Мехрабалар»), которая дислоцирована в приграничной с Азербайджаном Тавушской области Армении, до сих пор окутана тайной, что, естественно не дает покоя его близким. Солдатская мать до сих мучается вопросом, кто и как убил ее сына и даже заявляла, что если вопрос не будет решен по справедливости, то предпримет самые жесткие шаги, вплоть до того, что откажется от гражданства Армении и будет просить убежища в Азербайджане.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, по словам матери солдата, в последний раз перед его смертью она говорила с ним по телефону. Разговор длился 4 минуты 16 секунд и неожиданно оборвался после того, как женщина услышала отчаянный вскрик сына: «Мама!». Затем в трубке послышались какие-то неясные звуки. Женщине показалось, что на ее сына кто-то неожиданно напал.

Во время экспертизы трупа на теле военнослужащего были обнаружены следы насилия, однако следствие, проигнорировав этот факт, возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», т.е. версию об убийстве оно даже не рассматривало.

Обвинения были выдвинуты против младшего сержанта, жителя села Еранос Володи Овикяна, который и стал фигурантом возбужденного уголовного дела. Как говорилось в материалах следствия, Овикян постоянно унижал и оскорблял Торосяна, в результате чего не выдержавший психологического насилия солдат свел счеты с жизнью.

Отметим, что 22 ноября 10 солдатских матерей Армении, чьи сыновья были убиты или покончили с собой во время службы в армии, добились встречи с и.о. премьер-министра страны Н.Пашиняном. Пашинян тогда пообещал матерям, что расследованием этих уголовных дел займется специально созданная комиссия. А пока женщины ждут обещанного…

На той встрече была и мать Левона Торосяна. Она обратилась к Пашиняну с просьбой обратить внимание на участившиеся случаи смертей и суицидов в армянской армии и принять превентивные меры, чтобы положить этому конец. Женщина также выразила сомнение в том, что расследование убийства ее сына будет проведено в полном объеме, несмотря на то, что, доверяет следователю. По ее словам, ему просто не дадут «докопаться до истины».

«Мы боремся с преступной группировкой. Сколько пьянствующих, судимых ранее, совершенно недисциплинированных офицеров есть в нашей армии, все они словно специально отбирались в воинскую часть «Мехрабнер»», - с печалью в голосе констатировала солдатская мать.

До убитой горем матери дошли слухи о том, что ее сына убили за то, что он нарушил неписаное правило, что называется, выносил сор из избы, рассказывая близким о том, что на самом деле творится в стенах родной воинской части. От услышанного родные солдата приходили в ужас, и потому они собирались просить командование перевести Левона в другую воинскую часть, но не успели. Пока мать солдата искала человека, который мог бы помочь ей решить вопрос о переводе сына в другую в/ч, Левона уже «порешили» его же сослуживцы.

Солдатская мать поведала о том, что рассказывал при жизни ее сын о беспределе, творящемся в его в/ч: «Здесь царит самоуправство офицеров. Офицеры всегда пьяны, их даже и не увидишь на ногах – они лежат себе целыми днями на койках. Однажды один майор напился до такой степени, что не мог разобрать, стоит ли перед ним солдат или сидит, и, переходя на крик, приказывал встать итак стоящему, вытянувшись в струнку, рядовому. Майор уже хотел было залепить солдату пощечину, когда вдруг понял, что тот стоит и боится даже пошевелиться перед ним. Вот так и служат: солдаты целыми сутками, и в зной, и в холод стоят на постах, а пьяные офицеры сутки напролет належивают себе бока в казарме», - говорит солдатская мать.

Женщина убеждена, что ответственность за происходящее в армии целиком и полностью лежит на министре обороны страны, но, по ее словам, Тоноян только и знает, что «бегать» от солдатских матерей, который рвутся к нему на прием со своими мольбами, жалобами и требованиями.

Армянский военный эксперт Рубен Матевосян говорит, что власти всячески препятствуют ознакомлению заинтересованных лиц с материалами расследований смертей и суицидов военнослужащих.

«У них всегда одна и та же «отмазка» - говорят, что это «секретно». Но на настоящий момент у меня на руках имеются 3 материала следствия. Как же их передали в Минобороны, если они под грифом «секретно»?», - задается вопросом эксперт.

Как говорит эксперт, налицо факт убийства солдата Левона Торосяна: «Судя по всему, его убили, а затем в сидячем положении прислонили к пню, и, инсценировали самострел, вложив в руки пулемет и направив его дуло ему в подбородок. Но это абсурд! Ведь если бы Левон выстрелил в себя из пулемета, то его тело отбросило бы на несколько метров в одну сторону, а пулемет – в другую».

Альпер Мовлудоглу

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: