СМИ: введение в строй третьего китайского авианосца может затянуться

2018/11/1543303874.jpg
Прочитано: 950     16:21     27 НОЯБРЯ 2018    

Китай официально подтвердил факт строительства своего третьего авианосца нового поколения, который известен как "Тип 002".


Однако его введение в строй может затянуться в связи с проблемами, возникшими в ходе работ по модернизации палубной авиации. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает во вторник газета South China Morning Post.

"Китай пока не смог преуспеть в разработке более продвинутых и мощных палубных истребителей, которые соответствовали бы авианосцу нового типа", - сообщил изданию источник в ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Как поясняет газета, военные исходят из необходимости заменить авиапарк имеющихся палубных истребителей J-15. Они считаются несовершенными и неоднократно сталкивались с системными неисправностями в эксплуатации. В 2016 году все полеты машин этого типа были прекращены на три месяца после аварии одной из них.

Нынешние авиадвигатели типа WS-10 для J-15, хотя и были несколько улучшены, все равно отличаются значительно более коротким сроком службы по сравнению с американскими аналогами. При этом их выпуск является весьма затратным - каждый двигатель обходится в миллионы юаней, отмечают источники.


По прогнозам военных аналитиков, передача нового авианосца ВМС НОАК может состояться 1 октября 2019 года и приурочена к 70-летию образования КНР. Как утверждает газета, этот корабль будет оснащаться электромагнитной системой катапульт для ускорения взлета самолетов.

В настоящее время Китай располагают двумя авианосцами, оборудованными обычным трамплином для взлета палубной авиации. Первый корабль "Ляонин" был построен на базе старого советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг". Второй "плавучий аэродром" создан силами национальной промышленности по типу "Ляонина" и в текущем году успешно прошел ходовые испытания.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: