Япония планирует закупить у США 20 самолетов F-35B для размещения на авианосце «Идзумо»

2018/11/1543469503.jpg
Прочитано: 1633     10:04     29 НОЯБРЯ 2018    

Правительство Японии планирует закупить у США порядка 20 истребителей короткого взлета и вертикальной посадки F-35B с целью их размещения на первом в стране авианосце, который планируется создать на базе вертолетоносца ВМС "Идзумо". Об этом, как передает Armiya.az, сообщило в четверг агентство Kyodo.


Эти же самолеты могут быть использованы и на отдаленных японских островах, где нет возможности построить длинную взлетно-посадочную полосу. Япония в последнее время уделяет большое внимание обороне этих территорий.

План закупки F-35B правительство рассчитывает включить в пересмотренные положения оборонной политики, которые должны быть утверждены до конца этого года. Ранее комитет по обороне правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) представил правительству свои рекомендации на этот счет. В частности, в них содержится предложение о развитии потенциала японских Сил самообороны при нанесении ударов по базам возможного противника. Именно для этого и планируется закупить истребители F-35B и создать авианосец.

"Идзумо" водоизмещением 26 тыс. тонн был принят в состав ВМС Японии весной 2015 года. Его длина составляет 248 метров. Он способен нести до 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 военнослужащих. В настоящее время в распоряжении японских Сил самообороны есть два корабля такого класса. По расчетам, такой корабль сможет принять до 10 F-35B.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   США   авианосец   самолет