Министр обороны Литвы попросил секретаря обороны США чаще проводить учения в Литве

2018/11/1543478250.jpg
Прочитано: 1345     14:00     29 НОЯБРЯ 2018    

На состоявшейся в среду встрече с главой оборонного ведомства США Джеймсом Мэттисом министр обороны Литвы Раймундас Кароблис попросил чаще проводить в Литве американские военные учения, передает Armiya.az со ссылкой на obzor.lt.


"Если говорить о присутствии, то нужно, чтобы военные США бывали здесь чаще. Об этом были переговоры с приведением хороших примеров", - сказал Р. Кароблис BNS по телефону из Вашингтона. 

После того, как в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в прошлом году было создано по международному батальону США, американские роты были выведены. 

Р. Кароблис сказал, что чтобы обеспечить более частое присутствие американцев в Литве, нужно развивать военные полигоны страны.

И все же он отметил, что модернизируемые в последние годы полигоны в Пабраде, Казлу-Руде, а также в Гайжюнай должны соответствовать ожиданиям американских военных. 

Министр сказал, что сейчас ведутся переговоры с Литовскими железными дорогами о возможности подвозить военную технику поездами прямо к полигону в Пабраде. 

"С появлением инфраструктуры более частое присутствие американцев становится возможным, - сказал Р. Кароблис. - Это будет способствовать улучшению мощностей сдерживания". 

По его словам, обеспечение условий для учащения периодического присутствия военных США "и в дальнейшем останется приоритетом Литвы в отношениях с США". 

Сейчас американские военные обычно приезжают на учения в страны Балтии из Польши. 

Министр обороны сказал, что попросил у секретаря обороны США, чтобы в Литве чаще проводились и учения противовоздушной обороны (ПВО), тем более, что пока остается немного возможностей для постоянной дислокации в стране систем ПВО большой дальности. 

"Это было бы подготовкой к тому, чтобы эти системы ПВО появились сразу тогда, когда возникнет угроза конфликта и когда они понадобятся", - сказал Р. Кароблис. 

У самой Литвы есть системы ПВО малой дальности и сейчас она приобретает системы средней дальности. 

Р. Кароблис договорился с секретарем обороны США о выработке долгосрочного плана сотрудничества в области обороны. Литовский министр сказал, что обсудил и помощь США в развитии мощностей вооруженных сил Литвы. 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: