Япония купила Global Hawk

2018/11/untit-1543514618.jpg
Прочитано: 1284     21:58     29 НОЯБРЯ 2018    

Япония существенно сэкономила на покупке разведывательных дронов.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал adbr.com.au сообщил том, что японское правительство подписало контракт на поставку трёх американских беспилотников RQ-4B Global Hawk.
Согласно подписанному договору, за три дрона модификации Block 30, набор датчиков, запчастей и две наземные станции управления Япония заплатит $490 млн. В 2015 году потенциальный контракт оценивался в $1,2 млрд.

Япония уже знакома с Global Hawk RQ-4B, поскольку эти дроны используются американскими военными, базирующимися на авиабазе Мисава. Кроме того, в 2011 году БПЛА Global Hawk использовались японцами для наблюдения за зоной стихийного бедствия после цунами и измерения уровня радиации над АЭС Фукусима-1 после аварии.

RQ-4 Global Hawk — высотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта, предназначенный для сбора информации, наблюдения и разведки. Дрон разработан компанией Northrop Grumman, может подниматься на высоту свыше 17 км, летать со скоростью 575 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов. Разведывательная аппаратура беспилотника включает в себя многофункциональную РЛС, видеокамеру, электрооптические/инфракрасные датчики, средства радиоразведки и автоматическую систему идентификации (AIS).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: