Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА НОЯБРЬ

2018/11/1543563343.jpg
Прочитано: 2951     11:35     30 НОЯБРЯ 2018    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 30 ноября 2018 года. Отметим, что в ежемесячный отчет, помимо потерь живой силы врага как в боевых, так и в небоевых условиях, вошли также факты, отражающие печальные реалии армянской армии, такие как случаи ранений, ДТП, дезертирства и факты коррупции.


В ноябре в армянской армии было зарегистрировано 6 случаев смерти военнослужащих: 5 –в результате ДТП, 1 – суицид.

Помимо этого, за ноябрь, согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, ранения получили 28 военнослужащих (24 – в результате ДТП, 3 – в результате избиений, 1 – получил огнестрельное ранение). Также за отчетный период в рядах армянской армии были зафиксированы по меньшей мере 2 случая дезертирства, 1 факт коррупции, 1 факт сексуального насилия.

2 ноября

В Ереване произошла автомобильная авария. Около 08:30 столкнулись автомобили жителей Еревана - «Opel» 55-летнего Серго Карибяна и «Peugeot» 30-летнего Карапета Царукяна. В результате аварии жертв или пострадавших нет. Сообщается, что водитель автомобиля «Peugeot» - военнослужащий.

4 ноября

Полковник армянской армии сбил 53-летнего мужчину. 4 ноября в 18:10 в Ереване на улице Себастияна, 96/1 произошло ДТП с участием военного. 47-летний житель Еревана Ара Саркисян на управляемом им автомобиле марки «Инфинити» с госномером 01 AՏ 012 сбил пешехода – 53-летнего жителя Еревана Варсика Есаяна. Виновник ДТП – армянский военнослужащий в звании полковника. Через час после того, как раненый Есаян был доставлен в клинику, врачи сообщили о его смерти. Отметим, что полковник А.Саркисян является заместителем начальника управления связи Минобороны Армении.

5 ноября

В одном из подразделений армянской армии, дислоцированном на оккупированной территории Азербайджана, старший оператор полка связи, ефрейтор Армен Хачатрян вступил в конфликт со своим сослуживцем – водителем-электриком, рядовым Рафаэлем Гоняном. В результате конфликта между военнослужащими завязалась драка, в которой Р.Гонян получил тяжелые травмы. Пострадавший солдат был доставлен в медпункт воинской части. Как выяснилось позже, причиной конфликта стали деньги – ефрейтор Хачатрян насильно отнял у Гоняна принадлежащую ему банковскую карточку.

*****

В одном из подразделений армянской армии, дислоцированном на оккупированных территориях Азербайджана, зафиксировано уголовное преступление, которое произошло в результате нарушения правил обращения с оружием. Заместитель начальника по боевой подготовке 4-го отряда воинской части спецназа майор Норайр Бодурян халатно отнесся к выполнению своих прямых обязанностей во время боевых стрельб, проходивших в центре огневой подготовки. В результате проявленной халатности офицер не заметил, что оружие, которое он передал в руки рядовому-контрактнику - разведчику-снайперу Олинку Мнацаканяну не разряжено – в стволе снайперской винтовки застряла пуля. Когда Мнацаканян открыл огонь, пуля попала в сослуживца.

6 ноября

В оккупированном Карабахе застрелился солдат армянской армии. В 08:25 в одной из незаконных воинских частей армянской армии, дислоцированной на оккупированных территориях в Карабахе, скончался военнослужащий – рядовой Аристакес Эдуардович Азадян (2000 г.р.). По сообщениям армянских СМИ, Азадян застрелился из автомата. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по факту гибели солдата возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 110 УК.

7 ноября

В 12:00, принадлежащий Минобороны Армении «КАМАЗ», перевозивший военнослужащих в оккупированный Карабах в направлении из Гориса в Губадлы (на 39-м км дороги), перевернулся. В результате ДТП два военнослужащих погибли на месте, один скончался по дороге в госпиталь, еще один – в госпитале. Кроме 4 погибших есть раненые. Имена погибших и раненых уточняются.

Погибшие в ДТП:

- Айрапет Володьевич Наирян, 1998 г.р., призван в январе 2017 года из Эребуни;

- Грант Араевич Гаспарян, 1998 г.р., призван в январе 2017 года из Шаумяна;

- Эдуар А.Хунанян, 1998 г.р., призван в январе 2017 года их Храза;

- Давид Бениаминович Мелконян, 1998 г.р., призван в январе 2017 года из Талина.

Раненые в ДТП, доставленные в госпиталь Зангезурского гарнизона:

- капитан Геворк Мурадян

- младший сержант Карен Антонян

- младший сержант Сасун Ованисян

- младший сержант Ованес Ованисян

- младший сержант Сергей Мехрабян

- младший сержант Артур Саркисян

- младший сержант Анатолий Рустомян

- младший вержант Самвел Аветисян

- солдат Арам Давеян

- солдат Мамикон Абгарян

- солдат Гегам Якубов

- солдат Алик Манучарян

- содат Мелс Грачян

- солдат Вачаган Мануяарян

- солдат Арман Мовсисян

- солдат Арсен Торосян

- солдат Карен Минасян

- солдат Тарон Манукян

- солдат Аракел Хачатрян

- солдат Самвел Авагян

- солдат Карен Хачатрян

- солдат Шмавон Мелконян

10 ноября

В 08:50 в Армавирской Армении на дороге Эчмиадзин-Аштарак, на административной территории села Шаумян произошло ДТП – столкнулись автомобили марки ВАЗ 21144 и «Опель». В результате ДТП ВАЗ 21144 перевернулся, а «Опель», выехав за пределы полосы движения, врезался в бетонный столб. Раненый водитель «Опеля» был госпитализирован в больницу. Сообщается, что водитель ВАЗ 21144 – Ваге Акобян – является командиром N –ской воинской части Минобороны Армении.

19 ноября

В Гегаркуникской области Армении произошло ДТП со смертельным исходом. На 6-ом км. автодороги Драхтик-Цовагюх 19 ноября примерно в 03:40 часов машина марки «Opel Astra» (водитель – 21-летний Гурген З.) выехала с проезжей части дороги, перевернулась и оказалась в овраге. Водитель автомобиля, его пассажиры (27-летний Давид К., 15-летний Роберт Т. и 16-летний Мельсик Н.) доставлены в медцентр Чамбарака, а 23-летний Арсен Карапетян на месте скончался. Согласно источнику, водитель Гурген З. служит в воинской части N Министерства обороны Армении, как контрактник.

20 ноября

В20:30 на дороге Артик-Гюмри в Армении произошла автомобильная авария: столкнулись две легковушки – «Тойота», за рулем которой находился 29-летний житель села Ахурян Ширакской области Юра Апинян, и «Опель», которым управлял 35-летний житель села Сараландж Ширакской области Перч Папоян. В результате ДТП пострадали трое: водитель «Опеля» П.Папоян, его пассажир – 44-летний А.Папоян и водитель «Тойоты» Ю.Апинян. Раненые доставлены в больницу Артика. Сообщается, что водитель «Тойтоты» – Юра Апинян – является военнослужащим Минобороны Армении в звании майора.

23 ноября

Очередное хищение топлива было вскрыто в одном из подразделений армянской армии, дислоцированном на оккупированных территориях Азербайджана. В отношении армянского офицера, который обвиняется в хищении топлива, возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по делу проходит заместитель командира по материально-техническому обеспечению отдельного артиллерийского дивизиона – майор Левон Хачатрян. Как говорится в материалах уголовного дела, Хачатрян злоупотреблял своим служебным положением и расхищал армейское топливо. Путем фальсификации путевых листов, оформлявшихся на находящийся на балансе подразделения грузовой автомобиль марки Урал-375, Хачатрян «слил» 600 л топлива. Офицер был пойман с поличным, когда продавал похищенное топливо, выручив от сделки 155.700 драмов (321 доллар США). Но самое интересное в том, что обвиняемый утверждает, что расхищал армейское топливо вовсе не для собственного обогащения, что наталкивает на мысль, что он «старался командиров ради». Супруга же арестованного офицера предложила следователю, который ведет расследование, взятку в пятикратном размере от суммы нанесенного государству ущерба (т.е. в размере 1500 долларов США) за «закрытие уголовное дела» против ее мужа.

*****

Офицер 6-го горнострелкового полка Нвер Беглерян без разрешения командования покинул воинскую часть. Несмотря на то, что после ухода Бегляряна в самоволку прошло уже несколько недель, найти и вернуть дезертира в часть до сих пор так и не смогли. Также разыскивают и другого дезертира – солдата, имя которого не называется. Сообщается лишь, что рядовой самовольно покинул воинскую часть якобы для решения неожиданно возникших семейных проблем.

*****

В одной из воинских частей оккупационной армянской армии произошел криминальный инцидент. Между двумя военнослужащими возник спор, который затем перерос в конфликт с яростными размахиваниями кулаками. В результате драки младший сержант взвода связи 5-го мотострелкового полка Гарик Арустамян жестоко избил рядового полка – водителя Карена Назаретяна. Последний с тяжелыми травмами был доставлен в госпиталь.

26 ноября

Военнослужащего 5-го горнострелкового полка оккупационной армии рядового Гарика Маркаряна сильно избили сослуживцы. Инцидент так и остался бы «тайной за семью печатями», если бы не неожиданный визит в воинскую часть отца пострадавшего. Отец солдата Ваграм Маркарян, который и сам когда-то служил в оккупационной армии Армении, прибыл в Карабах, чтобы навестить своего сына, и, увидев, что Гарик стал жертвой массового избиения, закатил громкий скандал в воинской части, потребовав, чтобы все виновные, «поднявшие руку на его мальчика», были сурово наказаны.  

*****

Солдат Левон Ованесян, который служит в населенном пункте Мадагиз в оккупированном Карабахе, регулярно подвергался сексуальной эксплуатации со стороны заместителя командира батальона по технической части Артушера Оганяна. За молчание Оганян пообещал солдату внеочередную увольнительную, однако не сдержал «офицерское слово», и тогда Ованесян обо всем рассказал командованию и сослуживцам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   потери   отчет