Вооруженый инцидент на азербайджано-иранской границе (ФОТО)

2018/11/1543583064.jpg
Прочитано: 2053     17:06     30 НОЯБРЯ 2018    

Вооруженные люди пытались перейти азербайджано-иранскую границу на территории Джалилабадского района и стали стрелять по азербайджанским пограничникам. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, сообщили в Госпогранслужбе.


29 ноября в 19:10 по тревоге была поднята погранзаства, расположенная вблизи села Эдише. Пограничникам удалось обнаружить следы неизвестных людей, которые перешли из Ирана в Азербайджан.

На поимку нарушителей границы были стянуты дополнительные силы и начаты неотложные мероприятия с использованием спецтехники.

Поиски вскоре дали результаты - в 21:25 пограничный наряд обнаружил двух убегающих злоумышленников.

Нарушители границы не подчинились требованиям пограничников остановиться и открыли по ним огонь из автомата. В результате ответного огня один из преступников был ранен в ногу и задержан.

Другому нарушителю границы удалось скрыться. На месте происшествия были обнаружены автомат AKM-74, прибор ночного видения и мобильный телефон.

Установлено, что по пограничникам сделано в общей сложности 20 выстрелов. Одна из пуль попала в служебный автомобиль, но, к счастью, никто из пограничников не пострадал.

Раненый нарушитель границы был доставлен в Центральную больницу Джалилабадского района, где ему была оказана медицинская помощь.

В ходе расследования установлено, что задержанным является 42-летний Шахзад Шекар оглу Насирли.

Он уже задерживался военнослужащими ГПС 20 сентября 2007 года и был привечен к ответственности за контрабанду наркотиков. После отбытия наказания 6 апреля 2014 года сотрудниками Пенитенциарной службы Азербайджана на пограничном пропускном пункте «Астара» его передали сотрудникам соответствующих государственных органов Ирана. 

21 июля 2018 года Шахзад Насирли в составе вооруженной преступной группы пытался перейти государственную границу. После того как преступники были обнаружены, они оказали вооруженное сопротивление пограничному наряду, в ходе которого Ш.Насирли ранил сержанта Курупова Рамазана Мамед оглу.

30 ноября начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев побывал на месте происшествия, где поблагодарил пограничников, которые несут службу в сложных погодных и рельефных условиях. Генерал-полковник Эльчин Гулиев наградил военнослужащих, которые отличились при обнаружении и нейтрализации вооруженной преступной группы.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС