Пашиняны VS Кочаряны: чума на оба ваших дома

2018/12/reve-1543643388.jpg
Прочитано: 2647     10:49     01 ДЕКАБРЯ 2018    

«Чума на оба ваши дома!» (A plague on both your houses) — крылатая фраза из трагедии «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Меркуцио, умирая, повторяет ее  трижды. И это троекратное предсмертное проклятие, посланное домам Монтекки и Капулетти, сбывается почти буквально. Вполне допускаю, что именно эту фразу ныне в сердцах произносят очень многие граждане Армении, наблюдая за ходом жалкой полемики между представителями новой и старой власти.  На сей раз снова схлестнулись  исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян и семья второго президента РА Роберта Кочаряна.


Началось все с того, что Никол, выступая на предвыборном митинге в Севане, решил поведать общественности некоторые детали из прошлого Кочаряна-младшего.  Коснувшись сыновей второго президента Армении Роберта Кочаряна, очень нервный и озлобленный в последнее время Пашинян  заявил, что они проходили службу в Ереване и ни одну ночь не провели в казарме. Ранее, Никол уже успел пропиариться по полной. Он заявил, что является «первым руководителем Армении, чей сын проходит военную службу в Нагорном Карабахе».

За такую фразу ему уже досталось, что называется, на орехи. Но, Пашинян на сей раз не остановился и продолжил: «Пишут: «как можно так говорить?» Я видел заголовки, комментарии: «Сыновья Роберта Кочаряна служили…». Я запросил официальную справку относительно службы сыновей Роберта Кочаряна, и сейчас официально заявляю, что два сына Роберта Кочаряна «служили» в Ереване, ни одну ночь не провели в какой-либо воинской части, служили в административной части министерства обороны, один из сыновей был оформлен как водитель, куда хотел — ездил за счет государственного бензина и на государственном автомобиле. Чего это вы так воодушевились? Если я что-то говорю, знаю, что говорю. Если кто-то сказанное мной поставит под сомнение, я докажу это фактами и документами».

Реакция была достаточно оперативной. Сын второго президента Армении Роберта Кочаряна — Левон Кочарян — опроверг заявление исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна о том, что он проходил обязательную военную службу в министерстве обороны. 

«Сегодня я услышал очередную ложь обо мне. Не удивлен, поскольку продолжается то, что на протяжении многих лет осуществлялось всем известной ежедневной газетой (имеется в виду издание Пашиняна «Айкакан жаманак» - ред.). Примеров этому множество», - написал Левон Кочарян на своей странице в соцсети Facebook, разместив фотографии времен своей службы в армии.

Такая вот свара и склока имеет место в Армении. Пикантность заключается в том, что сам Никол Пашинян в армии не служил, пороха не нюхал. Это сейчас он, окруженный охраной, надев бушлат, отправляется порой на передовую, чтобы сделать фото  и пропиариться в качестве руководителя, близкого к солдатам. При этом, реальные проблемы армии, в числе которых ужасающая коррупция, дедовщина, растущая статистика смертности от неуставных отношений, социальная  необеспеченность и незащищенность отставных офицеров, им игнорируется. 

Да и попавших в плен армянских диверсантов  менять на захваченных армянской стороной азербайджанских заложников, он не собирается. Вопреки, кстати, мольбам и требованиям их родни. Ему проще послать супругу Анну Акопян изображать роль «голубки мира», которая просит всех скинуться на помощь армии ровно так же, как Остап Бендер предлагал скинуться на помощь голодающим детям членам «Союза  меча и орала». Никакого контроля над этими средствами, ясное дело, не будет. Не для того Никол в премьеры рвался, чтобы его жену кто-то контролировал.

И еще. В армянской прессе и блогосфере давно уже рассказано о том, как в реальности служит премьерский сынок. Дитя Никола и Анны в реальности  не сталкивается с той проблемой, о которой недавно заявил его отец. Он не ходит без трусов и голодным. Он «служит», ночуя в отеле, что расположен неподалеку от части, где он числится. Армения - маленькая страна и тут все тайное очень быстро становится явным.  В том числе и миф про «героическую» службу сына Никола Пашиняна.  Да и в целом, все в РА понимают, что вся эта грызня, сопровождающаяся взаимными обвинениями, что имеет место между семействами Пашиняна и Кочаряна - забавы власть делящих. Жизнь же рядового гражданина РА лучше не становится. И проблемы в армии РА не уменьшаются. Потому и произносят там фразу Меркуцио из бессмертного шекспировского произведения. Произносят с надеждой на то, что это проклятие все же сбудется.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: