ВМС США пополнил новейший ракетный эсминец

2018/12/1543682463.jpg
Прочитано: 1703     23:39     01 ДЕКАБРЯ 2018    

Новейший американский ракетный эсминец "Томас Хаднер" (USS Thomas Hudner DDG 116) в субботу после церемонии в порту Бостона был официально принят в боевой состав Военно-морских сил США, сообщил Пентагон.


Эсминец, оснащенный боевой информационно-управляющей системой "Иджис", в различной комплектации может нести на своем борту 96 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия от 1,6 до 2,5 тыс. км и ракет противоракетной обороны SM-3, способных с высокой степенью вероятности перехватывать баллистические цели среднего радиуса действия.

В качестве варианта предусматривается его оснащение 56 "Томагавками" и 40 противоракетами. Он также имеет мощное артиллерийское и торпедное вооружение и несет два многоцелевых вертолета "Си Хок" (Seahawk SH-60).

Согласно открытым источникам, крылатые ракеты "Томагавк", которые устанавливаются на эсминцах данного класса, могут помимо обычных боеголовок также оснащаться ядерными головными частями с мощностью до 200 килотонн.

Эсминец способен выполнять задачи по нанесению ракетного удара и обеспечению противоракетной обороны позиционного района как самостоятельно, так и в составе корабельной группировки.

При полном водоизмещении 8775 тонн, длине 154 метра и ширине 20 метров корабли данного класса развивают скорость до 32 узлов. Дальность плавания составляет 5 тыс. миль, экипаж - 334 человека.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: эсминец