Первому танковому батальону Азербайджанской Армии – 27 лет! (ФОТО)

2018/12/ed675-1543734466.jpg
Прочитано: 3492     11:06     02 ДЕКАБРЯ 2018    

Сегодня исполняется 27 лет со дня создания первого танкового батальона Азербайджанской Армии, получившего название «Сабаильский».


Батальон  был создан 2 декабря 1991 года. Этот батальон дал Родине трех Национальных героев, в числе которых легендарный Альберт Агарунов, и двух кавалеров ордена «Azərbaycan bayrağı».

Как рассказал Armiya.az бывший командир «Сабаильского» батальона Гаджи Азимов, первый танк у них появился уже после создания батальона.

- Просто сняли с постамента в Высшем военном училище имени Нахчыванского танк Т-55. Мы его собирали своими руками. Кстати, V-образный двигатель на него мы поставили от корабля, предварительно чуть изменив его конструкцию, а прицелы нашли в Политехническом институте. Но запчастей катастрофически не хватало. Тогда нам на помощь пришли некоторые азербайджанские бизнесмены, которые стали выделять деньги на приобретение техники и запчастей к ней, заводы и фабрики стали перепрофилироваться на выпуск военной продукции. Таким образом, в Азербайджанской Армии появился первый танк. Боевое крещение этот танк прошел в Башкенде в Гедабекском районе. Потом уже у нас появились Т-72.

Сейчас в Азербайджане развитая оборонная промышленность, которая способна выпускать любую продукцию, а тогда приходилось выкручиваться своими силами, - рассказал Г. Азимов.

Сегодня, по традиции,  бывшие танкисты первого танкового батальона посетят Аллею шехидов и почтят память своих товарищей, павших в боях за территориальную целостность нашей Родины.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: