Страх экс-министра обороны Армении перед мощью Азербайджанской Армии

2018/12/1-1543816550.jpg
Прочитано: 2973     10:19     03 ДЕКАБРЯ 2018    

Это уже стало традицией - армянские военные и политики признают силу и мощь Азербайджана, только уйдя в отставку, лишившись своих должностей.  Они привычно обвиняют тех, кто пришел на их место в готовности к уступкам в Карабахском конфликте, попутно указывая на важность трезвой оценки политической, экономической, военной мощи Азербайджана. И в этой связи нет ничего удивительного в заявлении, которое сделал экс-министр обороны Армении Виген Саркисян, возглавляющий список Республиканской партии Армении на предстоящих парламентских выборах.


Начал он, правда, с комментирования высказывания кандидата в депутаты от блока «Мой шаг» Сасуна Микаэляна, Напомню, что Микаэлян 26 ноября во время своего выступления в рамках агиткампании альянса назвал «бархатную революцию» в Армении более значимым событием, чем оккупация Нагорного Карабаха. «Наш народ не понял, за что люди пожертвовали своим жизнями», - сказал, в частности, Сасун. Надо признать, он был прав. Не в плане адекватной оценки «бархатной революции», а в плане анализа итогов карабахской войны.

Вот реально, за что умирали и продолжают умирать армянские солдаты? За право стать «пушечным мясом»? За Бако Саакяна и иных проходимцев, которые захватили власть в Карабахе и стали долларовыми миллионерами? Вряд ли. За право стать жертвой изнасилования со стороны офицеров и сослуживцев? За крах идеи «миацума»?  За нищету, беспросветную жизнь, статус государства-оккупанта и государства-изгоя, коими наделена Армения?

Уверен, что нет. И именно об этом говорил Сасун Микаэлян. Но, правда ведь глаз колет. Особенно, в период предвыборной гонки. Поэтому, Никол Пашинян бросился обелять Сасуна, исправлять последствия сказанного Микаэляном. Но было уже поздно. Оппоненты новой власти поспешили воспользоваться ситуацией. И вот уже Виген Саркисян заявил, что ему очень хочется верить в то, что это была оговорка. «Если это было продуманное заявление, заранее согласованное с Пашиняном, то это имеет далеко идущие последствия», - добавил он.

И я бы не стал обращать особого внимания на предвыборную склоку в РА, если бы Виген Саркисян не сделал еще одно громкое заявление.  Он призвал Никола Пашиняна и его сторонников быть предельно осторожными, высказываясь на тему Карабаха. И тут, признаемся, Саркисян прав. Ведь, Пашинян уже сделал целый ряд провокационных заявлений, приближающих Армению и Азербайджан не к миру. Он рядится в одежды «ястреба», не понимая, что ответ нашей страны будет очень жестким.

Кажется, Виген Саркисян стал мыслить более трезво. 

«Я хочу призвать всех – премьер-министра, наших братьев в Карабахе и руководство армии – на мгновение забыть о предвыборной борьбе. Она закончится через 12 дней, и мы останемся лицом к лицу с нашим противником, с его очень сильной 100-тысячной армией. Мы должны быть готовы, чтобы ответить. Наш внутренний червь съест нас», - произнес он. 

Налицо попытка перехватить у Пашиняна инициативу в карабахском вопросе, выступление в роли «третейского судьи» и «истинного патриота». Очевидно, что Саркисян, равно как и Ашотян с Шармазановым, всегда будут искать и находить повод для критики в адрес Пашиняна. Вот, сейчас его обвиняют в том, что Армения окончательно потеряла пост генсека ОДКБ после того, как стало известно, что лидеры стран Организации не изберут нового генерального секретаря до 2019 года.  Ведь до того времени исполнять обязанности генсека ОДКБ будет представитель России - генерал Валерий Семериков. Ну а далее, РА уже не сможет претендовать на этот пост.

Этим, собственно, и объясняется то, что ранее грозившийся «призвать к ответу» президентов Казахстана и Беларуси Никол Пашинян вдруг объявил вопрос генсека ОДКБ «незначительным». Это была попытка уйти от неприятной темы. Ничего, оппоненты Никола ему все не раз еще напомнят. Но дело в данном случае в ином. Тот же самый Виген Саркисян, который вдруг осознал мощь Азербайджанской Армии и призывает теперь всех объединится, в бытность главы МО РА делал заявления, мало чем отличающиеся от нынешних пашиняновских.

И Сейран Оганян, будучи главой МО РА, тоже многократно утверждал, что армянская армия способна противостоять азербайджанской. Он даже линию обороны назвал своим именем. И что? Прорвали наши ребята эту линию в считанные дни, в ходе апрельской войны 2016 года. Эффект тогда был ошеломляющим.  В итоге, Оганян лишился поста. А потом потерял власть и Серж Саргсян. Безусловно, это стало возможным и в результате краха мифа о «силе» армянской армии. Той, которой какое-то время управлял Виген Саркисян. Управлял, не признавая того, о чем он с ужасом говорит сегодня. Уверен, что и Никол Пашинян, как и все члены его команды, потеряв власть, также будут обвинять своих оппонентов в слабости и неготовности противостоять Азербайджанской Армии. При этом, они же, как ныне их оппоненты, будут спекулировать на теме «сдачи Карабаха».

Такова сущность армянской политики. Она ведет к новой войне. К той, что окончательно снимет вопрос спекуляций на тему Карабаха. Потому что Азербайджанская Армия сумеет принудить агрессора к миру и к необходимости вернуть все оккупированные им территории нашей страны. И нам уже потом будет не важно, кто и кого в РА обвинит в том, что неизбежно.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: