Сначала «Искандеры», теперь Су-30 СМ: фантомное вооружение нищей Армении

2018/12/23474-1543826800.jpg
Прочитано: 5853     12:50     03 ДЕКАБРЯ 2018    

Армагитпроп вновь актуализировал разговоры о возможном приобретении Арменией российских истребителей Су-30 СМ. Начало этих разговоров было положено еще в 2012 году, однако затем постепенно они сошли на нет. Некоторую интригу в этом деле добавило фото Никола Пашиняна в кабине Су-30 СМ, правда, потом все же армянская сторона вынуждена была признать, что Пашинян просто посидел в кабине истребителя на российской военной базе.


И вот в минувшую субботу исполняющий обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян вновь объявил о якобы завершающей стадии подготовки контракта на поставки истребителей Су-30 СМ из России. Он подчеркнул, что стороны стремятся к максимальному ускорению подписания соглашения, и сейчас обговаривают последние детали.

«Заявление министра по истребителям российского производства прозвучало особенно интересно на фоне муссируемой в последнее время информации о том, что уже долгое время (иногда указывалось конкретнее – с мая месяца) в Армению не поступает ни одна единица оружия российского производства», - сообщили армянские СМИ.

Что ж, возьмем на себя труд и покажем, что слова Тонояна – обычная бравада, направленная исключительно на пропагандистский эффект внутри самой Армении. Начнем с того, что верить армянам на слово – себя не уважать. Это аксиома. Вспомним хотя бы, что той же Армении за победу в биатлоне подарили один танк Т-90С, и сейчас они активно этим кичатся, как будто у них целый танковый полк Т-90С. Аналогичная ситуация, кстати, с «Искандерами», которых после парада в Ереване 2 года назад больше никто не видел. Причина тут ясна – российские военные просто дали армянам их в аренду на пару часов. В прошлом, кстати, были прецеденты и с другими странами. Например, Туркменистан купил 4 Т-90С. Всем понятно, что никакой военной ценности они не имеют и предназначены лишь для демонстрации на военных парадах.

Идем далее. Как известно, денег у Армении на покупку современных истребителей нет и не предвидится. В бюджете на 2019 год даже не предусмотрена индексация зарплат военнослужащих, несмотря на некоторое увеличение военных трат (судя по всему, для поддержания в рабочем состоянии имеющегося у армянской армии металлолома). Значит, Ереван будет вновь клянчить деньги в кредит. Сейчас Армения вымаливает у России военный кредит в размере 100 млн. долларов. Но сможет ли Ереван на эти деньги купить Су-30 СМ? Да, сможет, но не более двух самолетов. Дело в том, что стоимость одного «голого» истребителя Су-30 СМ составляет чуть более 25 млн. долларов. За 50 млн. долларов предлагается Су-30 СМ со всеми средствами обеспечения, обучением, с бортовым оружием.

Именно по этой цене Беларусь заключила с Россией соглашение о приобретении 12 тяжёлых истребителей Су-30 СМ. То есть, даже для Беларуси, которая намного ближе и важнее для России, чем Армения, Москва, сделав небольшую скидку, продала самолет за 50 млн. долларов. Получается, что армяне купят за 100 млн. долларов всего 2 самолета? Если даже представить, что армяне хотят купить Су-30 СМ другим пакетным кредитом, то и в этом случае возникает вопрос: согласится ли Россия, которая, не будем скрывать, сейчас испытывает определенные трудности в связи с санкциями, предоставить Армении кредит, скажем, на 600 млн. долларов для закупки хотя бы 12 Су-30 СМ? При этом, в Москве прекрасно понимают, что Армения никогда не сможет вернуть этот долг. Ответ тут очевиден.

Но даже если Армения и купит каким-то образом в кредит 4-5 Су-30 СМ, то и в таком случае никакой военной ценности они представлять не будут – у Азербайджана мощная система ПВО, которой не составит особого труда нейтрализовать исходящую от 4-5 истребителей угрозу, пусть даже таких, как Су-30 СМ. Кстати, в приватных беседах с автором этих строк российские эксперты всерьез выражали опасения, что ещё не факт, что армяне, заполучив Су-30 СМ, не допустят к ним американцев для опытов и изучения. И этот фактор в Москве учитывается особо, тем более, что специалисты НАТО сейчас проявляют повышенный интерес к современному российскому вооружению и технике.

Далее. Даже если представить на миг, что Армения все же обзаведется Су-30 СМ, то на какие деньги она сможет их обслуживать? Это очень дорогостоящий в эксплуатации самолёт, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Армении его использование нецелесообразно. Хотя, никто не мешает Пашиняну делать сэлфи из кабины истребителя. Но - на российской военной базе. 

Именно поэтому со всей очевидностью можно говорить о том, что слова Тонояна, да и в целом, все эти разговоры по поводу приобретения Арменией Су-30 СМ – не более чем бравада и пускание пыли в глаза армянскому обществу. Впрочем, армянской военщине это не впервой, и смешная история с Т- 90С и «Искандерами» - наглядное тому подтверждение. 

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: