Единственный в Европе коммерческий производитель военных беспилотников объявил о банкротстве

2018/12/1543901213.jpg
Прочитано: 980     10:37     04 ДЕКАБРЯ 2018    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, информационное агентство REUTERS сообщило о том, что, итальянская компания Piaggio Aerospace потеряла крупного заказчика на дроны P.1HH HammerHead.


Компания Piaggio Aerospace уже несколько лет испытывает финансовые трудности, но в марте 2016 года ей удалось заключить контракт с ВВС Объединённых Арабских Эмиратов на поставку дронов P.1HH HammerHead. Теперь же стало известно, что ОАЭ разорвали контракт, ссылаясь на «задержки и сбои в программе». При этом неофициальной причиной отказа от дронов называется то, что Италия срывает график инвестирования в разработку новой модификации беспилотника P.2HH и откладывает их заказ для своих ВВС, что было оговорено в контракте с ОАЭ.

Известно, что для ВВС ОАЭ уже собраны четыре из восьми заказанных беспилотников, а их поставка планировалась на январь следующего года. Теперь же Piaggio Aerospace осталась с нереализованными дронами и огромными долгами за уже поставленное оборудование и компоненты для P.1HH HammerHead — например, компании Leonardo в Piaggio Aerospace задолжали свыше €100 млн.

Беспилотник P.1HH HammerHead (англ. — «акула-молот») разработан на базе административного смолёта Piaggio P.180. Дрон предназначен для выполнения патрульных и разведывательных задач. Согласно классификации, P.1HH HammerHead является средневысотным БПЛА большой продолжительности полёта. Дрон может подниматься на высоту до 13,7 км и развивать скорость до 730 км/ч. Беспилотник, оснащённый двумя двигателями с толкающими винтами, способен летать на большой высоте на малых скоростях (250 км/ч). Продолжительность полёта может достигать 16 часов. Максимальный взлётный вес дрона — 6,1 т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: