Израиль начинает операцию «Северный щит»

2018/12/1543904556.jpg
Прочитано: 1148     11:43     04 ДЕКАБРЯ 2018    

Израильские военные объявили о начале операции "Северный щит", в ходе которой они намерены найти и уничтожить трансграничные туннели, прокладываемые ливанским движением "Хезболлах" для тайной переброски боевиков на территорию еврейского государства, передает Armiya.az со ссылкой РИА Новости.


Официальный представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус признал наличие "более, чем одного" такого подземного хода, но дал понять, что туннели пока не введены в эксплуатацию и не представляют непосредственной угрозы для израильтян.

"Мы объявляем о начале операции "Северный щит", цель которой — выявить и нейтрализовать трансграничные атакующие туннели, которые роет "Хезболлах" из Ливана в Израиль", — сказал он на брифинге для иностранных журналистов.

"Нам известно о целом ряде туннелей. Пока я не буду конкретизировать их число, но их больше одного", - добавил он.

Операция, по словам офицера, будет проводиться только на контролируемой Израилем территории, включая северную часть Голанских высот.

Войска Северного округа приведены в состояние повышенной боеготовности и получили подкрепление.

"Северный округ в повышенной готовности к любым неожиданностям и сценариям. Мы не проводили мобилизацию резервистов, но усилили наши войска на севере", - сказал Конрикус.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль