Президент Азербайджана принял делегацию Минобороны США

2018/12/15439-1543923568.jpg
Прочитано: 1328     15:38     04 ДЕКАБРЯ 2018    

4 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с советником заместителя министра обороны Соединенных Штатов Америки Лаурой Купер.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства отметил успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и США в различных областях. Президент Ильхам Алиев подчеркнул роль взаимных визитов, в том числе визитов советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона и других официальных лиц в Азербайджан, в развитии наших отношений. Отметив, что сотрудничество в оборонной сфере вызывает удовлетворение, глава государства сказал, что вопросы энергетической безопасности также имеют большое значение в развитии двусторонних отношений, высоко оценил с этой точки зрения поддержку, оказываемую правительством и лично Президентом США реализации проекта «Южный газовый коридор». Президент Ильхам Алиев также отметил значение посланий, адресованных Президентом США в связи с Днем Республики и на тему сотрудничества в энергетическом секторе.

Выразив удовлетворение развитием связей в рамках НАТО, глава государства расценил свой последний успешный визит в штаб-квартиру НАТО как хороший показатель сотрудничества с этой организацией. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что участие нашей страны в миротворческих операциях в Афганистане и увеличение числа наших военнослужащих в миссии «Решительная поддержка» демонстрируют вклад Азербайджана в общие миротворческие усилия в этой стране.

Отметив, что Азербайджан является надежным и стабильным партнером, Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна и на двусторонней основе вносит вклад в осуществляемые в Афганистане созидательную работу и реконструкцию, в частности, оказывает поддержку применению в этой стране опыта «Асан хидмет».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит Лауры Купер и консультации между нашими странами в оборонной сфере придадут дополнительный импульс развитию сотрудничества.

Отметив, что ее визит в нашу страну имеет цель продолжения расширения сотрудничества в оборонной сфере и стратегического партнерства между Азербайджаном и США, советник заместителя министра обороны США Лаура Купер подчеркнула, что руководство Соединенных Штатов Америки придает важное значение связям с Азербайджаном. Лаура Купер высоко оценила сотрудничество между Азербайджаном и США по предотвращению распространения терроризма, оружия массового уничтожения и наркотических веществ, в области безопасности в целом, поддержку Азербайджаном миротворческой миссии, осуществляемой в Афганистане, и возможности, созданные им для транзитных перевозок.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: