США считают, что Македония может стать членом НАТО в 2020 году

2018/12/1543992609.jpg
Прочитано: 987     12:00     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Палмер сообщил, что Македония может стать членом НАТО в начале 2020 года, если она имплементирует соглашение с Грецией о переименовании страны. 


Как передает Armiya.az со ссылкой на ukrinform.ru, об этом он сказал во вторник во время визита в Сараево.

"Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что бывшая югославская республика Македония может присоединиться к НАТО в начале 2020 года, если она имплементирует соглашение с Грецией о переименовании в Северную Македонию. Таким образом будет разрешен конфликт, который десятилетиями продолжается между двумя странами", - говорится в сообщении.  

По словам заместителя помощника госсекретаря США, Македония может стать 30 членом НАТО "скорее всего через 18 месяцев".

Как сообщал Укринформ, 19 октября парламент Македонии 80 голосами "за" и 39 - "против" проголосовал за предложенные правительством изменения по переименованию страны в Северную Македонию. Однако после вето со стороны президента парламент должен снова провести голосование. В этот раз для ратификации Преспанского договора достаточно простого большинства голосов депутатов.

3 декабря парламент Македонии повторно одобрил в первом чтении поправку к Конституции в разделе, касающемся переименования страны.

Изменение названия страны положит конец спору Македонии с соседней Грецией, которая в ответ перестанет блокировать присоединение Скопье к НАТО и Евросоюзу. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: