Минобороны Индии закупит дополнительные КР «Брамос» и БРЭМ

2018/12/1543995364.jpg
Прочитано: 1174     12:51     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Совет по оборонным закупкам (DAC) МО Индии под председательством министра обороны Нирмалы Ситхараман 1 декабря одобрил закупку сверхзвуковых КР «Брамос» для оснащения двух фрегатов проекта 11356, которые строятся в России для ВМС Индии, а также новых БРЭМ, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Общая стоимость закупки по двум программам составляет 30 млрд. инд. рупий (427 млн. долл.).

Согласно планам, два фрегата планируется поставить ВМС Индии через 36 и 48 месяцев, соответственно (стоимость контракта составляет 950 млн. долл.). Они будут дополнены двумя аналогичными платформами, которые построит государственная компания Goa Shipyard Limited (GSL) после передачи технологий. Представители ВМС Индии сообщили, что построенные GSL фрегаты также будут оснащены ракетами «Брамос», которыми в настоящее время вооружены около 10 боевых кораблей.

Совет по оборонным закупкам также одобрил закупку неназванного количества бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) для поддержки разрабатываемого для СВ основного боевого танка «Арджун».

Разработанные Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) БРЭМ будут производиться государственной компанией Bharat Earth Movers Limited и обеспечат быстрое и эффективное выполнение задач по ремонту и восстановлению танков, получивших повреждения в бою.

Закупаемые БРЭМ дополнят парк из 740 импортированных и построенных по лицензии WZT-2/3 и VT-72B, которые в настоящее время обеспечивают поддержку около 1700 танков Т-72 и более 2300 боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2.

По оценке экспертов, решение одобрить закупку ракет «Брамос» и БРЭМ является еще одной попыткой реализации инициативы Министерства обороны «Сделано в Индии», которая направлена на сокращение зависимости от импортной продукции оборонного назначения. Несмотря на это, Россия продолжает поставлять около 65% компонентов «Брамос».

При разработке проекта БРЭМ использовались наработки, которые применяются на состоящих на вооружении СВ Индии платформах, построенных в Польше и РФ и, как следствие, импортируются их этих стран.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: