Лучше не соваться: небо над Азербайджаном надежно прикрыто - ФОТО/ВИДЕО

2018/12/pvo-a-1543999541.jpg
Прочитано: 4450     13:00     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Диверсификация поставок вооружения Азербайджанской Армии идет полным ходом. Как недавно подчеркнул Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, сейчас мы покупаем вооружение практически «точечно», осуществляя уже не столь масштабные, зато очень важные закупки именно тех вооружений, которые качественно могут усилить конкретную позицию, заполнить еще свободную нишу. Кроме того, принцип «не складывать все яйца в одну корзину» помогает Азербайджану иметь самые различные виды вооружений, соответственно, для отражения самых различных угроз, и при этом не зависеть от одного поставщика. И, что также немаловажно, новое оружие – это и новые дружественные, политические, оборонные связи, новые технологии и навыки, методы военных действий, и наконец, новые возможности.


Одна из подобных возможностей приобрела конкретные очертания после новости о том, что французская компания «MBDA Systems» поставит Азербайджану системы ПВО среднего радиуса действия ASTER 30 SAMP/T и ближнего радиуса действия VL Mica. Представитель компании заявил, что уже получено разрешение французского правительства на экспорт систем в Азербайджан.

«Переговоры с азербайджанской стороной по купле-продаже систем завершатся в ближайшее время. Азербайджанская сторона уже ознакомилась с системами и осталась довольной ее характеристиками. Считаем, что эти системы позволят Азербайджану обеспечить еще более надежную противовоздушную оборону, - добавил он.

Это, несомненно, очередной политический и военный триумф Азербайджана. Ведь MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia) - ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем ПВО, который активно поставляет их на экспорт в страны Ближнего Востока и т.д. Более того, морской вариант SAMP-T – система PAAMS – успешно применяется на военных кораблях флотов Великобритании, Франции и Италии.

А VL MICA используется в качестве средства противовоздушной обороны подразделений сухопутных войск, авиабаз, командных пунктов и надводных кораблей от ударов крылатых ракет, управляемых авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов днем и ночью в любых погодных условиях. Комплекс отличается компактностью, высокой боевой эффективностью. Пусковые установки комплекса могут размещаться на различных автомобильных шасси повышенной проходимости.  Ракеты VL MICA стартуют вертикально, имеют систему управления вектором тяги, максимальная скорость более 3М, максимальная дальность стрельбы 10 000 м, высота поражения 9000 м. ЗУР могут стартовать через каждые две секунды. Применение ЗРК не зависит от времени суток, метеоусловий и помех. Ракета MICA может оснащаться активной импульсно-доплеровской радиолокационной головкой самонаведения (MICA-EM) или тепловизионной (MICA-IR). Радиолокационная ГСН обеспечивает всепогодность комплекса и эффективно применяется против боевых средств противника с низкой ИК-сигнатурой (например, управляемые авиационные бомбы). Тепловизионному варианту отдается предпочтение при использовании для поражения целей с малой эффективной поверхностью рассеивания, в т.ч. небольших скоростных надводных целей.

Обе эти системы высоко оцениваются специалистами, и это неслучайно. Перехват высотных и низколетящих, малозаметных и баллистических сверхзвуковых целей для них не проблема. Возможности системы допускают одновременное отслеживание нескольких сотен целей на дистанции 400—600 км в атмосфере и стратосфере. Целеуказание обеспечивается одновременно по 16 целям. Система способна противостоять одновременной атаке с нескольких направлений и осуществлять отслеживание одновременно различных типов целей. ASTER - противоракеты, способные перехватывать все типы высокоэффективных воздушных угроз: самолеты, беспилотные летательные аппараты, баллистические, крылатые и противокорабельные ракеты на дальности до 120 км, со скоростью 4,5 М. Ракеты комплекса способны выполнять воздушные маневры с ускорением 60 g, что дает очень высокую степень маневренности. Это возможно благодаря сочетанию аэродинамического управления и системы управления вектором тяги под названием «PIF-PAF». Векторы тяги намеренно расположены в центре тяжести ракеты, обеспечивая максимально чувствительность. MBDA утверждает, что ASTER способен осуществлять «множественные перехваты с высокой скорострельностью». Благодаря этому система SAMP-T считается одной из наиболее совершенных систем ПВО/ПРО в мире.

До сих пор ни в одной стране СНГ подобной системы ПВО нет, ведь имеющаяся у Грузии французская же система «Мистраль» имеет меньше возможностей. Отсюда и тот поток плохо скрываемой зависти, который сейчас источают различные иностранные военные эксперты, упорно твердящие о плохой совместимости новых французских систем с уже имеющимися на вооружении Азербайджана системами ПВО. Но для опытных азербайджанских офицеров и военнослужащих это не проблема – ведь в Азербайджане уже есть российская, израильская, белорусская, турецкая и украинская системы ПВО. И никаких сложностей в их освоении и координации совместных действий не возникает, потому что все они интегрированы в единую систему мощной ПВО Азербайджана.

К тому же события последних лет однозначно показывают – систем ПВО много не бывает! Чтобы избежать любую угрозу и нужны современные оборонительные системы ПВО. Без них ни о какой обороноспособности государства не может быть и речи.

Но не одними боевыми способностями и еще большими возможностями Азербайджана сбивать самолеты, баллистические и крылатые ракеты радует нас новость о приобретении ASTER 30 SAMP/T и VL Mica. Нет, это в немалой степени и политический триумф, показатель того, что Франция хочет сотрудничать с Азербайджаном и в оборонной сфере, несмотря на все попытки армянской диаспоры помешать этому. То есть, тут налицо и явное политическое партнерство, а не одно лишь точечно-качественное усиление системы ПВО. И это показывает как крах армянских стремлений помешать укреплению обороноспособности Азербайджана, так и способность Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева своим международным политическим авторитетом добиваться еще большего усиления Азербайджанской Армии.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: