Норвежские ВМС показали, как будут поднимать фрегат «Хельге Ингстад»(ФОТО)

2018/12/1544011211.jpg
Прочитано: 1947     16:56     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Министерство обороны Норвегии рассказало о деталях операции по подъему на поверхность фрегата "Хельге Ингстад", затонувшего после столкновения с танкером.


Как передает Armiya.az со ссылкой на flot.com, об этом сообщает Naval Today.

В опубликованном военным ведомством Норвегии плане не указаны сроки, когда начнется и завершится операция по подъему корабля на поверхность, поскольку это зависит от погодных условий, стабильности положения фрегата и т.д. 

Для участия в операции к месту затопления фрегата прибыли голландская тяжелая грузовая платформа "Рамбиз" (Rambiz) и норвежское полупогружное судно "БоаБардж 33/34" (BoaBarge), на борту которого "Хельге Ингстад" хотят доставить на военно-морскую базу Хааконверн. 

В Минобороны Норвегии уточнили, что водолазы уже успели извлечь из отсеков корабля все ракеты, а теперь они должны выполнить еще один важный этап подготовки к операции подъема фрегата: им предстоит присоединить откачивающие шланги аварийно-спасательного судна к топливным резервуарам "Хельге Ингстад", чтобы освободить корабль от остатков горючего. Кроме того, водолазам доверят заводить цепи и тросы, с помощью которых платформа "Рамбиз" будет поднимать со дна фрегат. 

Когда положение поднятого к поверхности "Хельге Ингстад" стабилизируют, "БоаБардж" возьмет его на борт. 

Напомним, что ночью 8 ноября фрегат столкнулся с танкером "Сола ТС" у западного побережья Норвегии. В результате происшествия корабль получил большую пробоину по правому борту. Из-за угрозы затопления большую часть военных моряков эвакуировали, а оставшиеся отвели корабль на мелководье и потом покинули его. 

11 ноября представители ВМС отчитались, что корабль удалось надежно закрепить с помощью семи стальных тросов, сцепленных с "якорями", вбитыми в скальную породу острова, на мелководье у которого находится фрегат. Однако в ночь на 13 ноября корабль продолжил погружаться. 

Операцию по подъему фрегата на поверхность планировали завершить в первой половине декабря. 

"Хельге Ингстад" – четвертый из пяти фрегатов класса "Фритьоф Нансен", введен в строй в сентябре 2009 года. Полное водоизмещение корабля – 5300 тонн, длина корпуса – 132 метра, ширина – 16,8 метров, осадка – 4,9 метра.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: