НАТО призвала «Талибан» к мирным переговорам

2018/12/1544019400.jpg
Прочитано: 1988     19:14     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Главы МИД НАТО на встрече в Брюсселе пообещали поддержать переговоры Кабула с талибами после 17 лет войны альянса в Афганистане и призвали движение "Талибан" (запрещено в РФ) сесть за стол переговоров. Об этом говорится в итоговом заявлении Североатлантического совета на уровне глав МИД, опубликованном во среду, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Мы приветствуем беспрецедентное предложение афганского правительства о мирных переговорах без предварительных условий с движением "Талибан", и мы полностью поддерживаем их цель по прекращению конфликта путем достижения всеобъемлющего мирного соглашения, основанного на национальном консенсусе", - говорится в заявлении. Министры иностранных дел НАТО особенно выделили "особую важность включения женщин в процессы примирения и политического урегулирования".

В адрес движения Североатлантический альянс заявил, что это оно "никогда не сможет достичь своих амбиций [по установлению полного контроля над страной] путем вооруженной борьбы", и что "у конфликта нет военного решения". При этом страны НАТО подчеркнули, что это не НАТО просит мира, а что речь идет "об афганском мирном процессе, который ведет и возглавляет афганский народ".

Правительство Афганистана не раз пыталось вступить в переговоры с представителями движения "Талибан", но те выдвигали предварительные условия: вывод американских войск и признание их законной политической силой. В 2018 году договориться с талибами пытались США: неформальные консультации прошли в катарском офисе талибов, хотя в Госдепартаменте факты встреч официально не подтвердили. В настоящее время Кабул постепенно утрачивает военный контроль над регионами, где усиливаются позиции талибов и еще более радикальных исламистских группировок, некоторые из которых уже объявляют себя сторонниками и даже приемниками террористической организации "Исламское государство" (ИГ).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Афганистан