В США объяснили, почему больше нельзя полагаться на F-22

2018/12/1544022679.jpg
Прочитано: 1117     23:48     05 ДЕКАБРЯ 2018    

Анализ возможностей «Раптора» и его сравнение с другими современными машинами показали, что самолет быстро устаревает по многим параметрам и больше не может обеспечивать воздушному флоту США превосходство в воздухе, пишет издание Military Watch Magazine. 


В статье отмечается, что авионика «Раптора» устарела еще до принятия его на вооружение в 2005 году. В общей сложности самолет разрабатывался 24 года. К началу серийного производства безнадежно устарела и компьютерная архитектура истребителя. Это стало причиной проблем при модернизации F-22, в результате которых пришлось отказаться от новых ракет AIM-120D и AIM-9X класса «воздух-воздух». 

Теперь вооружение «Раптора» уступает российским и китайским самолетам. Даже старые советские ракеты Р-27 превосходят по дальности американские AIM-120C, устанавливаемые на истребители, отмечает автор.

При этом российские С-57 и китайские J-20 такими ограничениями не скованы. Самолеты построены на основе планеров, которые, скорее всего, будут актуальными не одно десятилетие, их оборудование и вооружение отвечают современным требованиям. Это дает российским и китайским инженерам гораздо больше возможностей для модернизации своих истребителей, говорится в материале.

По мнению издания, в перспективе «Раптор» не сможет обеспечивать превосходство в воздухе не только из-за «начинки», но и из-за количественного фактора: всего их было произведено 187 единиц (производство свернуто в 2011 году). Ожидается, что Су-57 и J-20 будут гораздо более массовыми машинами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: